30 ноября 2018 - 13:48

Либеральная общественность сильно возмутилась сообщением, пришедшим из Петербурга, где ученикам одной из школ задали написать письмо отцу на фронт. Основной довод негодующих в том, что детей якобы «готовят к войне». Морализаторы с демократического фланга, поднимая очередную волну шума на тему «милитаризма в школах», вновь искажают смысл произошедшего. 

К эмоциональному пустословию не прилагается внятного объяснения, как домашнее задание может подготовить ребенка к войне. К такому подготовить невозможно. Если на то пошло, то и в армии молодых людей не готовят к войне, там учат правильно себя вести в экстремальной ситуации. Что же касается школьного сочинения под названием «Письмо отцу на фронт», то оно было задано ученикам в целях патриотического воспитания, которому уделяется не так уж и много внимания в современной системе образования. Не говоря уже про общение в семье, которое большинству детей заменили соцсети и YouTube. К сожалению, и на телевидении о патриотизме вспоминают лишь с привязкой к календарным датам. 

В Интернете же память о Великой Отечественной войне, скорбь по ее жертвам, чествование ее героев и восхваление народного подвига молодым поколением зачастую воспринимается как элемент «кремлевской пропаганды». За последние несколько лет в Сети уже сформировалась эта деструктивная тенденция. Наряду с проплаченными «троллями» популяризируют ее и такие вот «морализаторы», бьющие в набат из-за школьного сочинения. Быть патриотом не модно, за это и сверстники пристыдят. Критики власти пытаются убедить молодежь в том, что гордость за свою страну и ее историю могут стать преградой для их личных прав и свобод, на которые неустанно наступает «режим». Главная задача — создать как можно больше отщепенцев, не отождествляющих себя с Россией. Отсутствие чувства патриотизма рождает в обществе соответствующее отношение к согражданам. Такого человека со страной ничего не связывает, кроме паспорта. Он оторван от своей истории, от народной памяти, что подталкивает его на совершение действий, мотивация которых для здоровых людей необъяснима. 

В Петербурге в начале ноября молодой вандал решил замазать на Невском проспекте историческую надпись «Граждане! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна». Удивительно, что так называемая питерская интеллигенция этим кощунственным актом не была так возмущена, как «Письмом отцу на фронт». Память о блокаде в этой среде научились включать по обстоятельствам. Например, лидер фракции «Яблоко» в Законодательном собрании Петербурга Борис Вишневский — известный антиклерикал и борец с культом личности Сталина — сейчас развернул масштабную кампанию с требованием отменить запланированный парад в честь Дня снятия блокады города Ленинграда. Здесь вся риторика полностью схожа с ежегодными стенаниями либералов на 9 мая. Логика следующая: мы должны только скорбеть и каяться за ту войну, «развязанную двумя тиранами», а парады в честь побед Красной Армии — это глумление над чувствами переживших блокаду. Бессмертный подвиг жителей осажденного фашистами Ленинграда и бойцов Ленинградского и Волховского фронтов, прорвавших вражеское окружение, в данном контексте вдруг выносится за скобки.

К сведению Вишневского, парады придумали не в Кремле. Это традиция, сложившаяся еще в древнем мире, отдавать воинские почести во славу героев-победителей. Яблочник, видимо, забыл, что Ленинград носит звания города-героя. Хотя и в этом он, наверное, видит какое-то глумление над блокадниками. Однако куда интереснее было бы послушать его мнение о своем помощнике Александре Скобове — журналисте издания «Грани.ру». Последний на днях опубликовал чудовищный по содержанию пост на своей странице в Facebook. Скобов призвал убивать русских людей, презрительно называя их «колорадами». 

«Я не сочувствую матерям (подругам, детям) советских карателей, убитых в Будапеште в 1956 году. Я не сочувствую матерям (подругам, детям) советских оккупантов, убитых в Афганистане. Я не сочувствую матерям (подругам, детям) "наших мальчиков", убитых в Чеченской республике Ичкерия в ходе чеченских колониальных войн. Я не сочувствую матерям (подругам, детям) российских военнослужащих, которые будут убиты на предстоящей войне. Пусть их матери (подруги, дети) плачут, а не твои. Пусть их дом горит, а не твой», — пишет Скобов. Дальше идет призыв, публикация которого может стать основанием для возбуждения дела об экстремизме или разжигании межнациональной розни. Хотя Facebook, блокирующий страницы пользователей за слово «хохол», подобные публикации считает допустимыми. 

Этот полный ненависти и русофобии пост петербургского журналиста также не вызвал осуждения в среде российских либералов. Вероятно, в их сознании призывы убивать русских считаются допустимыми, в отличие от школьных сочинений, воспитывающих в детях чувство патриотизма.