02 декабря 2018 - 16:15

Понятия «свобода мнения» и «свобода слова» блогер Алексей Навальный трактует по-своему. Скорее, для него их не существует. Самовлюбленный и тщеславный, он, помимо прочего, еще и очень обидчивый. Стоит только кому-то усомниться в объективности (не говоря уже о правдивости) его «расследований», как на человека изливается поток оскорблений и надуманных обвинений. Все это снова подтвердила травля кинокритика Антона Долина, начатая Навальным и его сторонниками в соцсетях. 

Сторонник либеральных идей Долин известен, в частности, тем, что выступает в защиту режиссера Театра.doc Кирилла Серебреникова и требует освободить террориста Олега Сенцова. Так вот он взял и написал на своей странице в Facebook, что не считает «расследование» Навального о британском гражданстве телеведущего Сергея Брилева, которое журналист получил 18 лет назад, сенсационной новостью. Долин также не находит во всей этой истории «запредельного лицемерия», в котором навальнисты упрекают бывшего собкора ВГТРК в Великобритании.  

«Наверное, я туп, и сейчас вы мне это докажете. Но я не могу понять, почему британское гражданство Брилева — сенсация. Почему это зашквар. В чем скрыто "запредельное лицемерие"», — задается вопросом Долин. По его словам, он, будучи гражданином РФ, часто жестко критикует российские власти. «А у меня российское гражданство! Это тоже зашквар и лицемерие? Давайте сделаем про меня разоблачительную передачу?» — продолжает кинокритик. 

В комментарии под постом Долина набежали коллеги по «демократическому флангу». Журналисты «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев и Александр Плющев, главный редактор пробританского издания The Insider Роман Доброхотов, бывший мэр Екатеринбурга и многие другие «лидеры мнений» пытались образумить кинокритика.

Варфоломеев привычно сравнивал Россию то с Третьим рейхом, то с Северной Кореей. Долин назвал подобные сравнения глупостью. В ответ радиоведущий утверждал, что «Брилев и подчиненная ему ВГТРК воюют с Великобританией», сбрасывая на нее «бомбы с дезой и ненавистью». К слову, телерадиокомпанию возглавляет Олег Добродеев, но это для Варфоломеева, очевидно, не важно. Его настолько понесло, что он обвинял Брилева в строительстве «халифата» в России. 

Плющев, в свою очередь, решил провести параллели с «неверующими священниками», чем спровоцировал жаркую антиклерикальную дискуссию с неожиданным и ничем не обоснованным выводом, что «неверующих священников большинство». Сотрудник «Эха» уверен, что нельзя работать на российском федеральном канале и иметь гражданство Великобритании. В этом-то и заключается «лицемерие», по мнению Плющева. Каждый день ругать власть и оскорблять коллег с отличной точкой зрения, получая при этом зарплату из государственного бюджета — здесь сотрудники «Эха Москвы» ничего лицемерного никогда не замечали. 

Доброхотов убеждал Долина, что иметь гражданство другой страны и при этом часто ее критиковать допустимо только в Европе. В России этого почему-то нельзя делать. И опять никаких доводов. Лишь полюбившиеся «борцам с режимом» сравнения с КНДР и Ким Чен Ыном.

Ройзман Долина упрекать в его точке зрения хоть и не стал, но все же решил ему «подсказать», в чем суть расследования Навального. Бывший мэр Екатеринбурга обнаружил какой-то «казус». Он поинтересовался, должен ли Брилев содействовать британским властям в расследовании отравления Скрипалей. 

Сам же автор «сенсационного разоблачения» решил просто нахамить Долину. По мнению Навального, кинокритик защищал своего начальника и «завершил идеальный образ всей этой трусливой шушеры, которая и на "Первом канале" хочет шустрить и переживает, что их приличными людьми считать перестанут». Кром этого, блогер с издевкой прокомментировал либеральные взгляды Долина, назвав его «оппозиционером по самой очевидной и безопасной теме». 

Истерику Навального осудили многие либералы, вступившиеся за Долина. Журналистка Анна Наринская возмутилась тому, как блогер «интерпретирует чужие поступки самым низменным образом». 

Исполнительный продюсер телеканала «Дождь» Светлана Гуляева отметила, что хамство главы ФБК стало уже давно привычным явлением. «Он вчера и нам нахамил, хотя мы привыкли», — отметила журналистка. 

По мнению кинорежиссера Ксении Шерговой, Навальный «с каждым месяцем/днем все больше и больше ощущает себя Моисеем, раздающим заповеди». 

Сопредседатель движения «Солидарность» Александр Рыклин призвал Навального извиниться перед Долиным за ложь о том, что Брилев якобы является начальником кинокритика. 

В роли мудрого ментора в очередном либеральном междусобойчике попыталась выступить главный редактор The New Times Евгения Альбац. По ее словам, Навальный все же заслуживает снисхождения, потому что такие как он «в тюрьмах манеры любви и сострадания к двуличным согражданам растеряли». В каких «тюрьмах» успел посидеть Навальный, Альбац не уточнила.

Сам Долин возмутился не только тем, как «чудовищно агрессивно за не совпавшую с ним точку зрения» на него напал Навальный, но и тем, как блогер «наврал с три короба». Так, он назвал клеветой слова главы ФБК о том, что кинокритик защищает Брилева как своего начальника. Его опровержения, однако, лишь спровоцировали новую волну оскорблений. Теперь уже в основном от рядовых адептов Навального. Последние все больше обнаруживают черты не столько секты, сколько стаи, члены которой прекрасно освоили команду «фас».