05 декабря 2018 - 13:25

В Госдепе обвинили Россию во вмешательстве в президентские выборы на Украине. Причем, по мнению высокопоставленного американского чиновника, чье имя не называется, вмешательство это происходит «на очень высоком уровне».

«Как вы знаете, Государственный департамент оказал большую практическую поддержку украинцам. Наше представительство там очень активно, мы также нацелены на большую помощь по повышению кибербезопасности Украины», — говорится в стенограмме, распространенной пресс-службой Госдепа. Говорящий называет себя сопредседателем комиссии США и Украины по стратегическому партнерству. С американской стороны ее возглавляет госсекретарь Майк Помпео, а с украинской — глава МИД Павел Климкин. 

В конце ноября стало известно, что США оплатят проекты по подготовке украинских журналистов к президентским и парламентским выборам. Американские специалисты намерены научить сотрудников СМИ «освещать работу» избирательных кампаний, «сообщать о нарушениях» и «устраивать дебаты». В ходе подготовки специалисты из США особое внимание уделят регионам, «восприимчивым к дезинформации». В течение года Вашингтон потратит на гранты для СМИ Украины 200 тыс. долларов. 

Госдепартамент США также активно работает с местными журналистами. Так, украинских специалистов пригласили в Штаты для обучения «независимости и борьбе с дезинформацией», потратив на повышение квалификации 400 тыс. долларов. Кроме того, они выделят 200 тыс. долларов на популяризацию американской культуры на Украине. 

Запад ранее обвинял Россию во вмешательстве в президентские выборы в США и во Франции, в референдум по Brexit, в ситуацию с попыткой отделения Каталонии от Испании, во внутренние дела Черногории. В Москве неоднократно заявляли, что наша страна не имеет отношения ко всем этим процессам.

Владимир Корнилов, политолог:

«Конечно, никто в Кремле не занимается вмешательством в выборы на Украине. Но было бы странно, если бы эти очередные фейки не распространялись. Чем ближе день выборов на Украине, если они вообще состоятся, тем больше будет крика, визга и обвинений в адрес Кремля.

Если послушать, что кандидаты на должность президента страны говорят сегодня, при том, что кампания еще, по сути, не началась, получится, что один агент Кремля борется против второго агента, а им пытаются помешать третий и четвертый агенты. А кто-то и вовсе говорит, что никого кроме агентов Кремля среди кандидатов в президенты Украины нет. Если они уже сейчас такое заявляют, можно представить, что они будут говорить после выборов.

Об угрозе вмешательства Москвы в избирательный процесс на Украине уже заявляли различные американские деятели, например дипломат Курт Волкер. Россию обвиняют во вмешательстве в проведение референдума в Каталонии и Македонии, в выборы в Черногории и даже, если не ошибаюсь, в Нигерии. Было бы странно, если бы Россию не обвинили в попытках влияния на внутренние дела Украины. Это вполне логично. Наоборот, было бы странно, если бы Россия, которая вмешивается во все события в мире, включая землетрясения и стихийные бедствия, вдруг забудет и не станет вмешиваться в проходящие в соседней стране выборы президента».