05 декабря 2018 - 13:38

Накануне были подведены итоги голосования на конкурсе «Великие имена России», в рамках которого граждане страны выбирали, в честь кого будут названы аэропорты их городов. 

Согласно результатам всенародного голосования, Шереметьево может получить имя Александра Пушкина, Домодедово — Михаила Ломоносова. Аэропорт Мурманска могут назвать в честь Николая II, а Красноярска — по имени Дмитрия Хворостовского. Магаданская воздушная гавань получит имя Владимира Высоцкого, а Белгорода — Владимира Шухова. Аэропорт Симферополя, возможно, получит имя Ивана Айвазовского, Тюмени — Дмитрия Менделеева, Южно-Сахалинска — Антона Чехова. Аэропортам Пскова и Минвод дадут имена княгини Ольги и Михаила Лермонтова соответственно. 

Жители Воронежа, как и жители Санкт-Петербурга, предпочли назвать свой аэропорт в честь Петра Великого. При этом за имя первого российского императора активней голосовали именно воронежцы, поэтому Пулково назовут в честь князя Александра Невского. В некоторых городах пройдут вторые дополнительные этапы голосования. По словам секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева, опубликованные результаты еще не означают, что «завтра аэропорты будут носить это имя». Если ситуация с выбором имени воздушной гавани того или иного города бесспорна, инициативу направят в правительство.

Некоторые журналисты и популярные блогеры в привычной для них манере отнеслись к результатам всенародного голосования. Заведомо предсказуемой реакцией стало брюзжание в духе «заняться нечем?», «этот аэропорт надо было назвать так, а не иначе», «непонятно, какое отношение Пушкин имеет к Москве, а Александр Невский — к Петербургу». Вроде как и Пушкин не в Москве родился, и мощи святого благоверного князя не в Петербурге хранятся. При этом «эксперты-топонимики», будучи людьми известными, не призывали отдавать голоса за понравившегося им кандидата и сами, очевидно, даже не заходили на сайт проекта «Великие имена России», где на протяжении нескольких месяцев голосовали десятки тысяч человек. Видимо, участие в федеральном конкурсе самодовольные снобы посчитали недостойным для себя занятием. Всегда же проще опошлить идею. 

Результаты голосования, проведенного в ходе конкурса «Великие имена России», заслуживают уважения и признания, так как прежде всего они отражают мнение десятков тысяч наших сограждан. Теперь воздушные ворота страны будут перекликаться именами наших прославленных соотечественников. Что в этом плохого и как это может «расколоть общество» — непонятно. Помнится, что и воссоединение Крыма с Россией по прогнозам отдельных «экспертов» должно было стать причиной «раскола» еще четыре года назад.