25 мая 2015 - 11:43

 

Михаил Касьянов в интервью французскому изданию "Politique Internationale" заявил о своем намерение вернуть Крым Украине. Также Касьянов в беседе с французскими журналистами высказал необходимость поставки вооружения НАТО для украинской армии.

 

По нашему мнению, данные высказывания г-на Касьянова несут в себе призывы к свержению действующей власти и подлежат правовой оценке.

 

В связи с этим, движение «Антимайдан» официально просит Министерство Внутренних Дел проверить содержание высказываний Михаила Касьянова на предмет наличия в них признаков экстремизма и состава преступления по статьям 280.1, 319 и другими статьями  УК РФ. 

 

Представители движения «Антимайдан» подали соответствующее заявление в МВД.

 

 

Стоит отметить, что в Интернете уже ведется сбор подписей под петицией о предоставление американского гражданства Михаилу Касьянову.

 

 

Сергей Михеев, российский политолог. Директор Центра политической конъюнктуры:

 

«Заявление Касьянова – высказывания маргинального политика, который даже не ищет голосов в России, а ищет поддержки на Западе. Ему российский избиратель не нужен, ему нужно максимально понравиться в Штатах и  в Европе. Я думаю, сам Касьянов не верит в свои электоральные перспективы, и с Россией свою жизнь не связывает. Поэтому он считает возможным говорить всё, что угодно. Главное, чтобы это хорошо продавалось на Западе. В этом и заключаются все цели его политической компании. Ему важно, чтобы на Западе его считали российским оппозиционным политиком. Что о Касьянове думают в России, - ему не слишком важно.

 

Правовую оценку его высказыванием должны делать юристы. В любом случае, это заявления предательские, заявления коллаборациониста. Касьянов желает поражения собственной стране. В этом для него счастье: потерпеть поражение и сдастся новым хозяевам. Хозяев он и ищет, больше  - ничего».   

 

 

Сергей Шаргунов, писатель:

 

«Характерно, что когда г-ну Касьянову, в связи с Крымом, задают вопрос о косовском прецеденте, то Михаил называет раскол Сербии, поддержанный США, разумным и правовым. То есть, человек избрал для себя принцип поведения, который сводится к откровенному противостоянию нашим национальным интересам и поддержке наших геополитических конкурентов.

 

Касьянов понимает, что поддержка в России ему никакая не светит. Его электоральный потолок – 2%. Все свои политические перспективы он связывает с нашими «доброжелателями», которые придут и поставят его на княжение».

 

 

Николай Стариков, писатель, публицист, сопредседатель движения «Антимайдан»:

 

«В правовом государстве всё должно делаться по закону. Поскольку, мы считаем, что живём в правовом государстве, то, услышав заявления Михаила Касьянова о его желании расчленить РФ и передать один из субъектов нашей страны иностранному государству, мы не могли на это не отреагировать. В качестве формы реакции, в соответствии с нормами правового государства, мы выбрали обращение в соответствующие правоохранительные органы с целью дать правовую оценку высказываниям Касьянова. На мой взгляд, речь должна идти о возбуждении уголовного дела».

 

Владимир Жириновский, политик, депутат Госдумы:

 

«В России у олигархии и лидеров прозападных сил только три пути: в тюрьму, в эмиграцию и на тот свет. Это гнилая часть нашей интеллигенции, которая, к сожалению, всегда присутствовала и исторически была настроена предательски. Сейчас это отчасти результат работы западных спецслужб, которые ищут для потенциальных агентов влияния.

 

Михаил Касьянов всегда тяготел к США. Я помню его еще по 1990-м, когда он работал в Минфине, где отвечал за внешние долги России. Так он когда ездил в США вместо того, чтобы там действовать в интересах нашей страны, находить пути сокращения наших долгов – все ходил улыбался. А когда в 2000-е ушел в оппозицию так и вовсе его деятельность превратилась в откровенно антироссийскую. Так что в понимании США он вполне заслужил американский паспорт».