13 декабря 2018 - 18:50

Владимир Путин принял участие во всероссийском открытом уроке «Направления прорыва», состоявшемся в рамках форума профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославле.

Глава государства в своем приветственном слове отметил, что участие в подобных мероприятиях позволяет талантливым школьникам, определившимся в выборе будущей профессии, заявить о своих идеях и изобретениях на федеральном уровне.

«Мне представляется, что для вас важно не только, чтобы я это услышал, а чтобы услышали люди во всей стране, которые работают в тех сферах, которые вас интересуют. И очень важно, что вас вообще что-то интересует, это самое главное, вообще это самое главное — выбор первого шага на своем будущем большом и, очень надеюсь, счастливом, эффективном для вас пути», — сказал Владимир Путин. 

Новая технологическая революция дает России возможность не только сохранить лидерство в традиционно передовых для нашей страны сферах, но «и получить новые компетенции там, где они нужны будут для будущего развития», заявил президент РФ. 

«Если у нас есть мозги, если мы в состоянии их грамотно применить, то это означает, что мы сохраним лидерство в таких отраслях, скажем, как космос, ядерная энергетика, материаловедение и многое другое и приобретем новые. И не просто впрыгнем в последний вагон уходящего поезда, связанного с этой технологической революцией, а мы будем одними из лидеров там, где мы были всегда такими, и приобретем новые компетенции, чтобы стать лидерами в других областях», — заявил Владимир Путин. По его словам, школьникам и студентам важно «грамотно вовремя определиться, чем заниматься». В этом подрастающему поколению должны всецело помогать учителя и преподаватели.  

«Вообще, найти себя в жизни — это самое главное. Это первый шаг к успеху. Если есть увлечение — будет обязательно и победа. Конечно, это во многом зависит от ваших преподавателей. Я хочу им низко поклониться и обратить внимание на эту профессию. Это очень важная профессия и заслуживающая особого уважения и слов благодарности», — обратился к участникам форума президент России. 

Развитие высоких технологий и внедрение цифровой экономики меняют и привычные условия жизни людей. В качестве примера российский лидер привел появившуюся необходимость внесения поправок в трудовое законодательство. 

«Все больше и больше людей начинают работать неполную рабочую неделю и в удаленном доступе, просто в Интернете работают. Нужно же обеспечить их права. Это до сих пор практически никак не отрегулировано в трудовом законодательстве», — отметил президент. С внедрением цифровых технологий будет высвобождаться большое количество работников. «И это могут быть не сотни тысяч, это могут быть миллионы людей, которые прекращают работу на традиционных рабочих местах. Значит, нужно заранее подумать, как обеспечить их права, нужно заранее подумать, а куда государство направит этих людей, где они будут работать», — добавил Владимир Путин.

В ходе открытого урока участники форума обсудили с президентом развитие науки и школьного образования в России и мире, инновационные молодежные проекты, а также проблемы выбора будущей профессии. 

Владимир Путин оценил проект томских школьников, осуществляющих аэро- и фотосъемку рек в период ледохода для предотвращения возможного подтопления прибрежных населенных пунктов. Президент РФ предложил МЧС обратить внимание на инициативу молодых людей.

В беседе с аудиторией Владимир Путин поделился личным отношением к некоторым учебным дисциплинам, рассказав о том, как с помощью школьного преподавателя математики повысил свою самооценку. Президент признался, что эта наука, к которой у него до 8-го класса не было интереса, стала для него настоящим открытием благодаря новому учителю. 

«И вдруг пришел к нам преподаватель не школьный, а университетский, по-моему, или даже из математического института питерского, и предложил открыть кружок математики, причем начали заниматься высшей математикой. Потом я ему говорю: "Слушайте, это совсем и не математика, чем мы здесь занимаемся". Он говорит: "Это и есть математика, просто то, что вы изучали в школе, — это такая арифметика, "шесть на ум пошло — семь с ума сошло". А это нечто другое, это требует абстрактного мышления, и у тебя это получается"», — рассказал президент. 

Путин отметил, что из развивающихся направлений его особенно захватывают генетика и искусственный интеллект. Также, по его словам, ключевыми науками в наше время стали биология и информационные технологии. 

«Биология — очень широкое понятие сегодня, там очень много направлений. Я уже говорил о генетике, по-моему, здесь же тоже приводил слова нашего академика Тамма, который сказал, что XXI век будет веком биологии, так же как XX век был веком физики. Сегодня совершенно очевидно для всех, что наиболее яркие перспективные открытия делаются на стыке дисциплин», — заявил президент.

Владимир Путин также призвал молодых людей уделять внимание занятиям по физической культуре.  

«Физические упражнения тоже забывать не нужно. Это действительно спорт, точно совершенно, шахматы тоже спорт, требуют большого напряжения, и мы видим, что психологической устойчивости требуют. На определенном уровне это даже борьба, скорее, характеров. Я призываю всех заниматься и физическими упражнениями, физической культурой, обязательно нужно это делать, никогда про это не забывайте», — подчеркнул российский лидер.

По мнению президента РФ, успех каждого человека в большей степени зависит от него самого.

«Каждый человек должен понимать, что 90% его личного успеха будет зависеть от него лично. Каждый из вас должен сам искать свой путь в жизни, брать свою судьбу в свои собственные руки. Иначе нам удачи не видать. Только так. Только личная инициатива и напряженная работа над собой. Вот к этому я хочу вас призвать», — заявил Владимир Путин. 

Отвечая на вопрос одного из юных участников форума, президент отметил, что главой государства может быть человек любой профессии.

«Как правило, главами государств, правительств становятся люди, которые имеют либо юридические, либо экономические знания, погружены в социум и в законы взаимодействия людей между собой. Вот эти профессиональные знания и навыки, они нужны и полезны», — сказал Путин. При этом он отметил, что, «конечно, просто нужно быть порядочным человеком». «Но это, правда, в любой профессии. Но здесь особенно важно», — подчеркнул президент. В завершении открытого урока Владимир Путин пожелал российским школьникам быть готовыми как можно раньше принять ключевое решение в своей жизни.