20 декабря 2018 - 12:00

Президент США Дональд Трамп объявил накануне в Twitter о «победе американцев» над ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ). После этого в Белом доме сообщили, что Вашингтон, сокрушивший террористов, начинает вывод своих войск из Сирии. 

В администрации Трампа оговорились, что американские военные переходят к новой фазе кампании в Сирии, а «победа над ИГ» в этой стране не означает, что международная коалиция перестанет существовать.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, США «готовы включиться в операцию обратно на любом уровне для защиты американских интересов». Большая часть американских военных в САР дислоцируется на северо-востоке страны, где они сотрудничают с отрядами вооруженной «умеренной оппозиции». Согласно разным оценкам, вывод контингента из Сирии может занять до 100 дней.

Сообщения о выводе американских войск со ссылкой на осведомленные источники появились в западных СМИ еще до публичного заявления Трампа. Так, неназванный собеседник издания Wall Street Journal заявил, что «у Пентагона есть приказ выводить войска из Сирии как можно скорее». Газета также отмечала, что решение о выводе войск Трамп принял после телефонного разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом на прошлой неделе. 

В МИД России заявили, что объявленный президентом Дональдом Трампом вывод американских войск из Сирии создает перспективу для политического урегулирования в стране. По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, на фоне переговоров в Астане американцы поняли, что «играют против себя».

Ранее в Москве неоднократно подчеркивали, что американские военнослужащие находятся на территории Сирии незаконно, поскольку не получали приглашения от президента Башара Асада, в отличие от российского контингента.

Виктор Баранец, военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке:

«Заявление американского президента Дональда Трампа о немедленном выводе вооруженных сил начинает "остывать". Вчера газета The Washington Post написала о готовности выходить, но сегодня утром мы узнаем, что солдаты начнут покидать САР только в марте 2019 года. Многие в Конгрессе считают заявления Трампа грубейшей ошибкой и преступлением. Этой ночью на его горячую голову, видимо, плеснули холодной воды, этакого американского благоразумия: "Дональд, не спеши. Мы не будем к радости России собирать манатки". 

Таким образом, руководство США берет стратегическую паузу, а там еще неизвестно, при непоследовательности Трампа, уйдут ли американцы из САР вообще. 

Во-вторых, Трамп написал в своем Twitter, что Соединенные Штаты победили ИГИЛ. Это лицемерие невероятно смешно. Американцы и возглавляемая ими коалиция начали бороться с ИГ в 2014 году. До 2015 года, когда в САР ввела войска Россия, США и их союзники нанесли 6,5 тысячи ракетных и бомбовых ударов. Но каковы результаты? Если до вступления американцев и коалиции игиловцы контролировали 20% территории арабской республики, то после этих ударов они захватили 70%. В чем лицемерие Трампа? ИГИЛ — это такой университет воспитанников ЦРУ. Главную работу в разгроме ИГИЛ выполнили сирийская и российская армии при помощи Турции. Именно благодаря нашим успехам удалось перехватить стратегическую инициативу в Сирии. Американская же политика фактически потерпела поражение. 

Россия настаивает на том, что судьба Сирии должна решаться в Дамаске, сирийским народом, а не по воле Вашингтона. Россия из военной стадии кризиса подвела ситуацию к политическому решению вопроса. Это уже создает хорошую почву для того, чтобы договориться о создании, допустим, переходного правительства, о назначении новых выборов, чтобы сирийский народ сам определился, как он хочет жить. В этом и есть, как мне кажется, главное достижение российской стороны. Благодаря колоссальным военным и гуманитарным усилиям мы подводим ситуацию к политической точке урегулирования кризиса».