20 декабря 2018 - 13:44

ФРГ продолжает настаивать на возврате культурных ценностей страны, которые попали в Россию после Второй мировой войны, пишут «Известия»  со ссылкой на заявление посольства Германии в Москве. 

В дипмиссии заявили, что Берлин также готов продолжить переговоры по возвращению российского наследия, которое находится на немецкой территории. Также в посольстве выразили мнение, что культурные объекты не должны использоваться как компенсация за военные потери. В качестве доказательства дипломаты привели Гаагские правила ведения войны от 1907 года.

Германия продолжает считать предметы искусства, оказавшиеся в РФ, трофейными, в то время как в российской юридической терминологии их называют перемещенными. Самые знаменитые из таких коллекций — находки Генриха Шлимана и Эберсвальдский клад, а также тысячи уникальных золотых предметов и украшений, относящихся к IX веку до нашей эры.

Спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в комментарии «Известиям» заявил, что никакого обмена культурными ценностями быть не может, пока с Берлином не налажен здоровый политический диалог.

Кроме того, в России действует закон от 1998 года «О ценностях, перемещенных в Россию в результате Второй мировой войны и ее последствий», отметил Швыдкой. Согласно документу, подавляющее большинство этих предметов искусства теперь считаются культурным наследием России, их нельзя вывозить или передавать другим странам. 

Спецпредставитель президента напомнил: СССР вернул Германии более 1,6 млн единиц хранения художественных произведений, в том числе наиболее известные шедевры Дрезденской картинной галереи и мраморные фризы Пергамского алтаря. В то же время нацисты уничтожили, разграбили и вывезли за пределы СССР сотни тысяч произведений искусства и памятников культуры, назад было возвращено всего лишь несколько десятков.

Армен Гаспарян, радиоведущий, писатель, публицист:

«Начавшиеся разговоры о культурных ценностях, которые входили в состав репараций, меня нисколько не удивляют. Потому что, когда на протяжении очень многих лет старательно пересматривают историю Второй мировой войны, рано или поздно должны были подойти к этому. 

Однако я считаю, что раз уж заговорили, то нам нужно на государственном уровне сказать: "Прекрасно, тогда Берлин прежде всего должен выплатить нам в полном объеме рыночную стоимость тех самых трофейных культурных ценностей". Суть в том, что они изымались в счет репараций, которые были положены Советскому Союзу как державе — победителю во Второй мировой войне. Это возмещение ущерба, нанесенного нацистами. Также важно понимать, что сумма полученных репараций составляет лишь 10% от реального ущерба. А если немецкие политики считают, что культурные ценности нельзя было ни при каких обстоятельствах изымать в качестве репараций, тогда для начала надо выплатить все недостающие репарации деньгами. По рыночной стоимости с учетом процентов, которые накопились за эти годы, а также инфляции. После этого можно будет вести разговор, до этого — он беспредметный.

Разговор о возврате ценностей начался не сегодня. Он идет со времен перестройки. Как раз тогда заговорили в том числе о том, что СССР занимался разграблением культурных ценностей. При этом мы до сих не знаем о судьбе янтарной комнаты и очень многих других реликвий культурного наследия нашей страны. Но мы, как люди понимающие, что это была за война, — молчим. Однако выросло поколение людей невменяемых, которые хотят взять нахрапом эту позицию. Я и говорю: "Давайте, оплачивайте в полном объеме. После этого и начнется разговор". 

Заявления немецких политиков ни к чему не приведут. Представляете примерно о какой сумме идет речь? Сколько процентов за 70 лет натикало? Боюсь, что если весь Запад скинется, может не хватить».