20 декабря 2018 - 20:14

В Москве в Центре международной торговли прошла большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Для российского лидера она стала четырнадцатой по счету. Количество присутствующих журналистов вновь оказалось рекордным. Кремль аккредитовал 1702 сотрудника российских и зарубежных СМИ. 

Перед тем как перейти к ответам на вопросы, президент России традиционно кратко подвел итоги уходящего года. 

«За десять месяцев текущего года ВВП вырос на 1,7%. Прогноз Минэкономразвития по году — 1,8%. Промышленное производство росло более быстрыми темпами. Если в прошлом году рост составил 2,1%, за январь — октябрь текущего года — 2,9, по итогам года прогнозируется 3%. При этом обрабатывающие отрасли производства растут чуть быстрее — 3,2%», — сообщил глава государства. 

Наблюдается рост профицита торгового баланса и золотовалютных резервов страны, отметил Владимир Путин. 

«Растет профицит торгового баланса: в 2017 году, если вы помните, он составил где-то около 115 миллиардов долларов, а за три квартала текущего года — уже 157. По итогам года ожидается 190 миллиардов долларов», — рассказал Путин. «Укрепляются наши финансы. Растут золотовалютные резервы — на семь с лишним процентов. В начале года они были 432 миллиарда, сейчас — практически 464», — добавил президент. 

После небольшого вступления российский лидер перешел к прямому диалогу с аудиторией. Главными темами брифинга стали внутрироссийские проблемы, связанные с экономикой и социальной политикой. Также были затронуты наиболее острые внешнеполитические вопросы, среди которых провокации Киева в Черном море, вмешательство украинских властей в дела церкви, взаимоотношения Москвы и Запада.

Редакция «Антимайдана» собрала основные тезисы беседы президента РФ с журналистами.

О национальных проектах и работе правительства

Комментируя целесообразность национальных проектов и прогнозируемую эффективность их исполнения, Владимир Путин подчеркнул, что предпринятые меры необходимы для перехода страны в новый технологический уклад.

Президент пояснил, что само понятие «национальный проект» подразумевает сбор имеющихся ресурсов на конкретном направлении развития. На нацпроекты заложено 20,8 трлн рублей, и 6,5 трлн рублей — на развитие инфраструктуры, сообщил Владимир Путин.

«Естественно, их нужно сконцентрировать в каких-то прорывных документах. И можно как угодно назвать эти планы развития, их назвали "национальные проекты". Во всяком случае, это ясно поставленные цели. Без постановки целей, в какие бы конверты ни упаковать эти цели, невозможно добиться конечного результата. Поэтому и 12 национальных проектов было создано, и еще план развития инфраструктуры», — рассказал российский лидер. 

Глава государства признал существующую проблему с контролем за исполнением нацпроектов, особенно в регионах. По словам президента, сейчас появилась необходимость скорректировать ряд показателей по нацпроектам по предложению субъектов РФ.

Президент в целом доволен работой правительства. «В целом, да», — ответил он на соответствующий вопрос. Владимир Путин также прокомментировал высказывания главы Счетной палаты Алексея Кудрина, который ранее заявил о застое в экономике и недостаточном росте ВВП. Российский лидер не согласился с выводами руководителя аудиторского ведомства. При этом он подчеркнул, что считает Кудрина надежным, хорошим специалистом, а также добавил, что прислушивается к его мнению. 

«Рост экономики — 1% в год за определенный период времени. Во-первых, такой темп роста был, когда Алексей Леонидович был вице-премьером российского правительства, поэтому нечего на зеркало пенять, коль рожа крива, как в народе говорят. Второе — так считать нельзя. Я с уважением отношусь к Алексею Леонидовичу, он мой товарищ, хороший специалист, я, как правило, прислушиваюсь к его рекомендациям, он надежный специалист, хороший», — сказал Путин. 

О повышении НДС

Комментируя возможные последствия увеличения ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%, Владимир Путин спрогнозировал небольшой рост цен, который должен ограничиться началом 2019 года. 

«Рассчитываю на то, что это будет разовое явление и небольшой даже рост, может быть, цен, инфляции в начале года пройдет», — сказал Путин, добавив, что затем инфляция будет снижаться. Президент РФ обратил внимание, что Центробанк принимает в этой связи определенные действия, в их числе — решение об увеличении ключевой ставки с 7,5% до 7,75%. По его словам, «здесь есть и плюсы, и минусы, но делается это в том числе для того, чтобы избежать роста инфляции». 

Путин обратил внимание, что после повышения налога на добавленную стоимость эффективная ставка НДС в целом по экономике будет меньше 20%. Были сохранены практически все льготы — по лекарствам, детским товарам, для IT-компаний и других организаций. По мнению главы государства, решение о повышении НДС было «правильным и сбалансированным». «Плюс, это, конечно, дает дополнительные доходы бюджета и возможности реализовать наши планы развития в рамках национальных проектов», — добавил президент. 

Об итогах прошедших губернаторских выборов

Избранные в этом году главы регионов, независимо от партии, которую они представляют, не останутся без федеральной поддержки, заявил президент Владимир Путин. 

«Для меня главное, чтобы люди на территориях, в регионах Российской Федерации чувствовали, что жизнь меняется к лучшему. На самом деле, если они приняли решение в отношении конкретного человека, не представляющего партию "Единая Россия", — ну и что, это их выбор. Всячески буду только помогать любому избранному руководителю региона. Вопрос только в том, чтобы сам вновь избранный руководитель региона оказался на высоте, был в состоянии исполнить те предвыборные обещания, которые людям дал», — сказал Путин. 

Глава государства сообщил, что обязательно встретится со всеми избранными губернаторами. По словам президента, пока встреча не состоялась, так как в Москве ждали результатов голосования в Приморье. Там выборы прошли 16 декабря.

О пенсионной реформе

Владимир Путин напомнил, что в начале 2000-х годов он был против повышения пенсионного возраста. По словам российского лидера, он и сегодня убежден, что тогда это делать было нельзя из-за низкой продолжительности жизни. Кроме того, в те годы соотношение работающих к незанятым было более приемлемым.

В 2018 году главная причина повышения пенсионного возраста в России заключалась не в дефиците бюджета, а в том, что работающих граждан становится все меньше. При этом количество неработающих пенсионеров постоянно увеличивается.

«Повышение пенсионного возраста — это не вопрос сегодняшнего дня. Это вопрос будущего. Да, 5-7 лет мы проживем в прежнем режиме. Но потом придется все равно повышать, и делать это нужно будет резко», — заявил президент. «Такие вещи, они неприятные, и ясно, что никакого восторга не вызовут, но неизбежные. Повторяю еще раз: если бы я не был убежден в том, что это неизбежно, никогда бы этого сделать не позволил», — подчеркнул Владимир Путин.

Об Интернете

Президент России заявил, что на поддержку создания позитивного контента в Рунете выделяется 400 млн рублей. 

«У нас гранты существуют, я уже не помню в каком количестве, но измеряются сотнями миллионов рублей. Это гранты, связанные с контентом. А в целом на эту деятельность официально выделяем тоже где-то 400 миллионов рублей. Делаем и будем продолжать», — рассказал Владимир Путин.

Президент также отметил, что старается следить за информационным полем. По его словам, в последнее время подача информации в Интернете становится более сбалансированной. Российский лидер также считает, что ответственность в Интернете должна быть такой же, как вне Сети.

«Если есть ответственность вне Интернета, она должна быть и в Интернете. Чем отличается поведение в Интернете от того, что за границами Интернета? Это то же общество, тем более что Интернет проник во все сферы нашей жизни. Поэтому ничего здесь особенного я не вижу», — сказал президент.

Об экологии

В России до 2024 года построят минимум 200 мусороперерабатывающих заводов, сообщил Владимир Путин. По его словам, ситуация в сфере переработки отходов в РФ в целом сложная. «Мы никогда этим не занимались. Десятилетиями с советских времен просто сбрасывали мусор в ямы. Никто не занимался никакой переработкой, разве что минимально, точечно», — объяснил президент.

Глава государства выделил две первоочередные задачи в области обращения с мусором: ликвидацию незаконных свалок и строительство индустрии переработки. В России должны создаваться условия для раздельного сбора бытовых отходов. Соответствующую инфраструктуру создаст государство в лице региональных и муниципальных властей, считает президент.

«Я понимаю людей, которые выступают против строительства заводов. Вы упомянули международный опыт — надо, чтобы этот опыт был у нас использован в лучших его вариантах. У нас сейчас это получается. Надо, чтобы эти заводы были качественные и эффективные. Чтобы на них не экономили на фильтрах, а это самая дорогая часть заводов переработки и сжигания», — заявил президент.

О санкциях

Российский экономический сектор страны уже адаптировался к внешним ограничениям, заявил Владимир Путин. Он напомнил, что экономика России после кризиса 2008-2009 годов упала на 7,8%, а после введения санкций в 2014 году падение составило 2,5%. 

По словам Путина, введенные против России санкции влияют и на тех, кто их вводит. Страны ЕС потеряли российский рынок, «недопоставляют товары, сами что-то недополучают от нас в нужном объеме, количество рабочих мест упало», отметил он. «И мировая торговля, которая сократилась где-то примерно на 400 млрд, это все элементы такой непрогнозируемой, в том числе санкционной, политики. Это всем наносит ущерб», — добавил российский лидер.

Об инциденте в Керченском проливе

Президент России вновь констатировал, что инцидент в Керченском проливе был грубой провокацией Киева. Он заявил, что украинские власти сознательно обостряют ситуацию перед президентскими выборами. 

«Провокация рассчитана на обострение ситуации. Зачем это нужно нашим украинским партнерам, это понятно. Там выборы. Нужно обострять, чтобы поднять рейтинг одного из претендентов на пост президента. Я имею в виду действующего президента. Это плохо. Плохо и для своего народа, и для своего государства», — заявил Владимир Путин.

Россия хочет, чтобы на всей территории Украины был мир, заявил президент. Он указал, что, несмотря на то, какую политику ведет нынешний киевский режим, товарооборот между РФ и Украиной продолжает расти, и это, по словам лидера страны, естественно. 

«Но пока у власти в Киеве находятся русофобы, не понимающие, в чем интерес своего народа, такая ненормальная ситуация будет продолжаться. Неважно, кто находится в Кремле», — уточнил Путин.

О вмешательстве Киева в дела церкви

Президент России обеспокоен ситуацией с вероятным переделом религиозной собственности на Украине. Этот процесс может приобрести «кровавый характер» после вмешательства государства в дела церкви, считает Владимир Путин.

Президент отметил, что киевские власти прямо вмешиваются в церковную жизнь в стране, чего не было на протяжении нескольких десятилетий с момента распада СССР. 

«То, что сейчас происходит в православии, как у нас в народе говорят, уму непостижимо», — сказал президент, подчеркнув, что сейчас на Украине происходит прямое вмешательство государства в религиозную, церковную жизнь. 

Путин также отметил, что активизация и религиозной проблематики происходит перед президентскими выборами на Украине. 

«То, что госсекретарь США позвонил в Киев и обсуждал эти темы, это ни в какие ворота не лезет, это абсолютно недопустимая вещь, но, тем не менее, это происходит. Это лишнее свидетельство того, что это делается в преддверии предвыборной кампании и с целью дальнейшего разрыва между русским и украинским народами, это политическая, безусловно, подоплека, здесь ничего хорошего нет», — заявил президент России. 

По мнению Владимира Путина, решение Константинопольского патриархата о создании новой церковной структуры на Украине имеет целью получение дополнительного дохода.

«Посмотрите, какая зависимость наступает от Турции, от Константинопольского патриархата. Там и назначения, и деньги, что самое главное. Я думаю, что это главный побудительный мотив Варфоломея подчинить эту территорию, а там еще и разрабатывать», — сказал президент РФ.

Глава государства напомнил, что каноническая Украинская православная церковь всегда была и остается полностью самостоятельной и независимой от России. «Она делала все самостоятельно, в том числе избирала иерархов. Единственная связь была — духовная, упоминали на проповедях имя патриарха Московского и всея Руси. Все! А сейчас, посмотрите, какая зависимость наступает от Константинопольского патриархата», — подчеркнул Путин. 

Об отношениях с Китаем

Успешное сотрудничество России и Китая на международной арене оздоравливает ситуацию во всем мире, считает Владимир Путин.

«Мы работаем в двустороннем формате очень надежно, мы решили все проблемы, которые доставались нам еще со времен Советского Союза, и двигаемся дальше. Мы работаем не только в сфере экономики, но и в сфере безопасности. Мы сотрудничаем очень активно на международной арене, российско-китайское взаимодействие на международной арене, безусловно, является фактором, оздоровляющим международную обстановку, фактором стабильности и прогнозируемости ситуации на мировой арене», — сказал глава государства.

Российский лидер отметил, что вскоре товарооборот между двумя странами может составить около $100 млрд, что станет большим успехом.

«Это очень знаковый рубеж. Не знаю, сможем ли мы выйти на 100 миллиардов долларов или нет, но мы приблизились к этому, это уже в принципе показатель. Надо будет подсчитать в начале следующего года общий объем товарооборота, но где-то в районе 100 миллиардов долларов он будет. Конечно, мы не можем не быть довольны этим результатом», — подчеркнул президент РФ.

О решении Вашингтона вывести свои войска из Сирии 

Владимир Путин прокомментировал слова американского президента США Дональда Трампа, заявившего о победе над ИГ (организация запрещена в РФ).

«Что касается победы над ИГИЛ, в целом я согласен с президентом США. Мы добились существенных результатов на этой территории и нанесли серьезные удары по ИГИЛ в Сирии», — сказал российский лидер. Однако, по его словам, существует опасность перетекания террористических группировок из Сирии в соседние страны. «Это большая опасность для всех нас», — подчеркнул он. 

Что же касается вывода войск, то в Москве не видят признаков вывода армии США из Сирии, но допускают, что «это возможно», отметил глава государства. Путин добавил, что сейчас основной вопрос на повестке — это формирование конституционного комитета в Сирии. По его словам, Россия со своей стороны сделала все, чтобы эта задача была выполнена, но теперь ООН заняла выжидающую позицию.

Для реализации данной задачи присутствие американских войск в Сирии не нужно, тем более что они находятся там нелегитимно, отметил Владимир Путин. Тем не менее, президент подчеркнул, что доволен совместной работой России и США в САР: «Важная компонента — несмотря на противоречия, налажен достаточно конструктивный диалог по решению острых проблем борьбы с терроризмом на территории Сирии».

О «политизированной русофобии» в международной политике

Запад использует «политизированную русофобию» для сдерживания России как возможного конкурента на мировой арене, заявил Владимир Путин. 

«Вот это политизированный русофобский подход, это просто повод для того, чтобы организовать очередную атаку на Россию. Ничего другого не придумали, для меня это очевидно. А цель только одна — сдержать развитие России как возможного конкурента. Вот и все, других целей я не вижу», — заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос о реакции Запада на инцидент с отравлением Юлии и Сергея Скрипалей в Великобритании. 

В ходе общения с журналистами президент РФ также обратил внимание на существенные структурные изменения в политических процессах на Западе. 

«Но что меня беспокоит? Вы сказали про англо-саксонский мир, там внутри происходят какие-то глубинные тектонические изменения. Ведь обратите внимание, Трамп победил, это очевидный факт, с этим никто как бы не спорит. Но не хотят признавать эту победу. Ведь это же неуважение к избирателям», — отметил глава российского государства. 

«Победу не хотят признавать, делают все для того, чтобы делегализировать действующего президента. В Британии Brexit прошел — никто не хочет исполнять. Ведь не признают что? Результатов выборов, демократические процедуры нивелируются. Они нарушаются, ценность их разрушается. Вот что там происходит», — отметил Путин, подчеркнув, что это, на самом деле, серьезный процесс. 

Об угрозах ядерной войны

Президент России выразил сожаление, что нарастает тенденция недооценки опасности ядерной войны. Так российский президент ответил на вопрос о возможности ядерных ударов между Россией и США.

На Западе фигурирует идея использования ядерного оружия с малым зарядом, отметил глава государства. Применение таких вооружений может привести к глобальной катастрофе, подчеркнул он.

«Некоторые аналитики предлагают использовать баллистические ракеты без ядерного заряда. Но разобрать, есть ли там заряд, невозможно. Поэтому на пуск последует ответ. До этого нельзя доводить», — заявил Путин. 

Военная доктрина РФ разрешает применение ядерных сил только в случае агрессии против нее. Вашингтон же с момента обретения атомного оружия допускает его применение первым. 

Путин выразил надежду, что у человечества хватит здравого смысла, чтобы не допустить крайностей. 

Общение российского лидера с журналистами продлилось 3 часа 43 минуты. В заключение Владимир Путин поздравил всех участников пресс-конференции с наступающим Новым годом.