24 декабря 2018 - 10:25

Европейский парламент 12 декабря принял резолюцию с призывом отменить строительство газопровода «Северный поток — 2», назвав его «политическим проектом, представляющим угрозу европейской безопасности и усилиям по диверсификации источников снабжения энергией».

Рекомендации Европарламента препятствовать реализации «Северного потока — 2» направлены, в первую очередь, Германии.

В начале 2018 года бундестаг разрешил использовать для строительства побережье и территориальные воды страны, в соответствии с федеральным законом об энергетической промышленности.

Призывы евродепутатов логично были адресованы и трем прибрежным государствам (Швеции, Финляндии и Дании), от которых требуется разрешение на прокладку трубопровода в своих исключительных экономических зонах (ИЭЗ). Одобрение это носит формальный характер. Согласно Конвенции ООН по морскому праву, все государства пользуются свободами судоходства и прокладки подводных кабелей и трубопроводов в ИЭЗ других стран. На эти зоны распространяются только экологические ограничения. Нарушений таковых при изучении плана работ выявлено не было, потому Швеция и Финляндия одобрили строительство. Датское королевство пока колеблется.

Германия

В Германии вновь отказались отзывать свое разрешение на строительство газопровода. Официальные лица в ФРГ неоднократно призывали не политизировать «Северный поток — 2». В ответ на резолюцию Европарламента в Берлине заявили, что по-прежнему рассматривают реализацию договора со швейцарским оператором Nord Stream 2 AG исключительно в качестве экономического проекта.

В Берлине не намерены останавливать строительство новой топливной магистрали. Увлечение мощностей «Северного потока» позволит Германии отказаться от услуг стран-транзитеров и даст возможность регулировать цены на газ в ЕС. Резко увеличится прибыль немецких газовых компаний, которые вытеснят с внутреннего рынка польских и словацких конкурентов. Партнеры проекта в ФРГ уже сейчас зарабатывают на еще не введенном в эксплуатацию газопроводе. С немецкой корпорацией Europipe заключен контракт на поставку 40% труб. К настоящему моменту уложено около 300 км из запланированных 1224 км.

Финляндия

Власти Финляндии также ожидаемо не откликнулись на призыв Европарламента отказаться от участия в реализации международного проекта. В отличие от политизированной позиции Брюсселя, в Хельсинки в вопросах энергообеспечения используют рациональный рыночный подход. По словам советника министра экономики и занятости Финляндии Кари Клемма, у финнов нет «конкретных национальных интересов, которые могли бы потребовать противодействия или, с другой стороны, поддержки коммерческой деятельности компании Nord Stream 2 AG.

Швеция

Несмотря на требования ряда шведских политических партий воспрепятствовать расширению «Северного потока», правительство королевства одобрило прокладку новых ниток газопровода в своей экономической зоне. Шведские власти убедились, что окружающей среде не будет нанесено вреда. В Стокгольме также подчеркнули, что ни национальное, ни международное право не давало правительству возможности отклонить заявку.

Стоит отметить, что корпорация «Газпром» планировала установить часть производства на острове Готланд, но местные власти после консультаций с главой МИД Швеции и министром обороны отказали компании Nord Stream 2 AG в аренде порта в Слите.

Дания

Дания до сих пор не дала официального согласия на прокладку участка «Северного потока — 2» в своей экономической зоне. Более того, в этом скандинавском королевстве парламентское большинство выступает против реализации проекта. Год назад датский парламент в свете «соображений национальной безопасности и внешней политики» принял закон, наделивший МИД Дании правом рассматривать целесообразность прокладки трубопроводов через территориальные воды страны. До этого рассмотрение заявки «Северного потока — 2» находилось в ведении Датского энергетического агентства, которое могло отклонить запрос на строительство исключительно на основании экологических соображений. Однако «Северный поток», как и в случае со Швецией, проходит в датской экономической зоне, в которой действуют нормы международного права. Таким образом, Дания, одобрившая в 2010 году прокладку первой ветки «Северного потока», сейчас никак не может помешать строительству. В случае, если в Копенгагене займут принципиальную позицию, то газопровод просто проложат на несколько морских миль южнее датского острова Борнхольм.

Примечательно, что резолюцию с требованием аннулировать все соглашения по «Северному потоку» члены Европарламента приняли в рамках рассмотрения доклада «О реализации Договора об ассоциации ЕС — Украина». В документе говорится о «ключевой роли» Киева в сфере европейской энергетической сети.

В 2015 году украинские власти отказались от закупок голубого топлива у «Газпрома» и перешли на реверсные поставки из Европы. В минувшем ноябре Украина закупала у ЕС 1 тыс. кубических метров за $339. При этом средняя экспортная цена российского газа месяц назад составляла $251 за 1 тыс. кубометров. Таким образом, Киев переплачивает примерно по 80 долларов за 1 тыс. кубов. В этом, очевидно, и раскрывается та самая современная «ключевая роль» Украины, значимость которой якобы должна заставить правительства ведущих европейских экономик отказаться от участия в прибыльном коммерческом проекте.

Источник