28 декабря 2018 - 14:55

Вашингтон хочет выводом войск из Сирии переложить ответственность за ситуацию в регионе на партнеров по международной коалиции. Такое мнение озвучил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи с главой МИД Иордании Айманом ас-Сафади.

«Судя по всему, Вашингтон хочет переложить ответственность на своих партнеров по коалиции. "На земле" это также нелегитимно находящиеся там военнослужащие Франции, Великобритании, Германии. И конечно же, есть и ВВС коалиции. И есть союзники в регионе, на которых хотят переложить дополнительное финансовое бремя», — цитирует ТАСС слова российского министра.

В Москве рассчитывают, что США объяснят свои планы по выводу войск из Сирии, отметил глава МИД РФ. 

«Надеюсь, что по имеющимся каналам контактов с Вашингтоном нам объяснят их замысел. Пока мы слышали, что США выводят свои войска, но остаются частью коалиции. Коалиция остается в Сирии, в том числе "на земле"», — сказал министр.

Сергей Лавров также отметил, что ситуация вокруг вывода американских войск из Сирии будет обсуждаться на переговорах с турецкой делегацией 29 декабря. 

Напомним, президент США Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что в связи с победой американцев над ИГ (деятельность организации запрещена в РФ — прим. ред.) он намерен вывести войска из Сирии. Позднее в Белом доме сообщили, что две тысячи военных должны покинуть ближневосточную республику в течение ста дней. С данным решением был категорически не согласен глава Пентагона Джеймс Мэттис, объявивший о своей отставке.

По словам Трампа, отдать приказ о выводе войск из Сирии он решил после переговоров с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Стоит отметить, что вывести войска из Сирии Трамп обещал еще во время своей предвыборной кампании. Примечательно также, что о прекращении операции в Сирии в Белом доме заявили после очередного отказа конгресса выделить деньги на строительство стены с Мексикой, которую президент США обещал возвести ранее.

Как отмечает автор канала Яндекс.Дзен «Глазами аналитика», Трамп и Эрдоган, очевидно, заключили сделку. Турки получают возможность проводить операции против курдов, которых ранее поддерживали США, а американская администрация сэкономит миллиарды на военных действиях в САР. Трамп теперь сможет спокойно сосредоточится на внутренней политике и борьбе с недоброжелателями на Капитолийском холме.

На решение Вашингтона ожидаемо резко отреагировали курдские отряды «Сил народной самообороны» (СНС, вооруженное крыло партии «Демократический союз» — прим. ред.). Курды сегодня обратились к официальному Дамаску с предложением установить контроль над занимаемыми СНС территориями, чтобы «защитить эти районы от турецкого вторжения». Сами курды намерены сосредоточиться на борьбе с остатками ИГ на восточном побережье Евфрата.

По мнению ряда экспертов, американский лидер не до конца понимал цели и задачи американских войск в Сирии, которые находились там, к слову, незаконно. Трамп, будучи бизнесменом, не находил никакой выгоды от миллиардного финансирования военных операций, смысла в которых он не видел. Вместе с тем он дал лишний повод для критики своим противникам внутри США. Многие представители американского истеблишмента заявляют, что президент просто капитулировал перед Турцией, Россией и Ираном.