15 января 2019 - 10:33

Выборы президента Украины пройдут 31 марта. Избирательная кампания официально стартовала 31 декабря 2018 года.

Регистрация кандидатов продлится до 4 февраля, а 9 февраля Центральная избирательная комиссия Украины должна будет опубликовать окончательный список претендентов на пост президента. На данный момент в этом перечне пока 5 фамилий.

Игорь Шевченко

Бывший министр экологии в правительстве Яценюка Игорь Шевченко стал первым официальным кандидатом в президенты Украины. Бывший легкоатлет, кандидат в мастера спорта СССР по бегу на 400 метров с барьерами. В студенческие годы он потерял интерес спорту и увлекся юриспруденцией. Учился в Европе и США. После заграничного обучения открыл в Киеве свою адвокатскую контору, которая стала одной из самых успешных на Украине. В разные годы стажировался и работал в Брюсселе и Нью-Йорке. Будучи министром экологи в постмайданном правительстве, стал фигурантом коррупционного скандала. В частности, его обвиняли в том, что должность в кабмине для него купил олигарх Александр Онищенко. Называлась даже конкретная сумма — 5 млн долларов. В 2015 году в отношении Шевченко возбудили уголовное дело о незаконном обогащении. Несмотря на то, что суд признал его невиновным, он был отправлен в отставку через процедуру парламентского голосования. На выборы президента экс-министр экологии идет самовыдвиженцем. Помимо связей с разыскиваемым Онищенко, Шевченко приписывают и работу на другого олигарха, Игоря Коломойского.

Сергей Каплин

Удостоверение кандидата в президенты Украины успел получить и нардеп Сергей Каплин. Свою политическую карьеру начинал в партии «УДАР» Виталия Кличко. В 2014 году на внеочередных парламентских выборах прошел как кандидат от «Блока Петра Порошенко». Вскоре после этого Каплин решил создать собственное объединение, назвав его «Партией простых людей». Спустя год он переименовал свое детище в «Социал-демократическую партию», от которой теперь и выдвигается в президенты. В 2016 году он заявил, что покидает депутатскую фракцию «Блок Петра Порошенко» и выходит из состава коалиции депутатских фракций «Европейская Украина». На фоне этих решений коллеги заподозрили политика в связях с бывшим президентом Незалежной Виктором Януковичем, а заодно и с Кремлем.

Валентин Наливайченко

В биографии одного из главных идеологов «Евромайдана», а ныне кандидата в президенты Украины Валентина Наливайченко немало интересных эпизодов. После школы он поступил в Харьковский университет на филологический факультет по специальности «Русский язык как иностранный». Работал преподавателем русского для иностранных студентов в Киевском инженерно-строительном институте. Там на него обратили внимание советские спецслужбы, предложив обучение в Институте разведки имени Андропова КГБ СССР (позднее Академии внешней разведки). Проучившись несколько лет в «лесной школе» Наливайченко вернулся на Украину, где в 1994 году устроился на службу в СБУ. Через год был уволен «в связи со служебным несоответствием». Затем началась его дипломатическая карьера. В разное время он занимал консульские должности в Финляндии, Дании, Норвегии. В начале 2000-х работал в посольстве Украины в США. Спустя несколько лет после возвращения из вашингтонской командировки президент Виктор Ющенко назначил Наливайченко сначала заместителем, а потом и председателем СБУ. На этом посту он запомнился тем, что инициировал судебный процесс против Сталина, Молотова и других советских партийных деятелей, которым было предъявлено обвинение в организации Голодомора на Украине. Впрочем, уголовное дело пришлось закрыть с формулировкой «в связи со смертью обвиняемых». С приходом к власти Виктора Януковича Наливайченко был уволен со своей должности. Против него возбудили уголовное дело. По сведениями Генпрокуратуры Украины, будучи главой службы безопасности страны, Наливайченко предоставил сотрудникам ЦРУ доступ к документам, составляющим государственную тайну. В результате киевского госпереворота 2014 года все обвинения были сняты, и уличенный в связях с американскими спецслужбами вновь вернулся на пост председателя СБУ. Однако летом 2015 года по предложению Порошенко рада отправила его в отставку. Наливайченко создал гражданско-политическое движение «Справедливость» имени себя и стал ярым критиком действующего руководителя Украины. В России в отношении Наливайченко возбуждено несколько уголовных дел. Ему вменяют клевету, организацию применения запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов и похищение людей.

Виталий Скоцик

Экономист Виталий Скоцик, как и большинство представителей политической украинской элиты, учился и работал в США. После окончания сельскохозяйственной академии в Киеве проходил обучение в американском Университете Пердью. На протяжении нескольких лет он вел бизнес в Великобритании. В 2000-е занимал руководящие посты в группе компаний «АМАКО». Аббревиатура эта расшифровывается следующим образом: American Machinery Company. Данная структура специализируется на поставках техники и оборудования для сельхозпредприятий. При Скоцике украинский филиал транснациональной корпорации превратился в убыточное предприятие с многомиллионными долгами. До сентября 2018 года кандидат в президенты Украины возглавлял местную Агарную партию. Сейчас же он идет на выборы в качестве самовыдвиженца. Конкуренты приписывают Скоцику связи то с Януковичем, то с Коломойским, то сразу с ними обоими. Кроме того, в местной прессе часто появляются сообщения о его «прямом финансировании из Кремля».

Андрей Садовой

Лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовой занимает пост мэра Львова с 2006 года. Эту должность он сохранил и при Ющенко, и при Януковиче, и при Порошенко. Политик часто конфликтовал с депутатами Львовского городского совета, обвинявшими его во взяточничестве и связях с преступными группировками. Униат по вероисповеданию, Садовой является противником использования на Украине русского языка. По его личному распоряжению, с 2008 года членам Украинской повстанческой армии (УПА, организация запрещена в РФ), проживающим во Львове, выплачивается надбавка к пенсии. Кроме того, Садовой выступил главным инициатором установки на Лычаковском кладбище мемориала бойцам УПА, воевавшим на стороне нацистов. На него дважды покушались — обстреливали дом из гранатомета. Есть основания считать эти происшествия инсценировками, так как оба раза мэра Львова с семьей дома не было. Политические оппоненты Садового упрекают его в связях с российским предпринимателем, совладельцем «Альфа групп» Михаилом Фридманом. В пользу этой версии приводят функционирование отделений «Альфа-Банка» во Львове. С 2011 года в городе регулярно проводится международный джазовый фестиваль Alfa Jazz Fest (с 2017 года Leopolis Jazz Fest).

Среди уже зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины пока нет явных фаворитов. Электоральные рейтинги Шевченко, Наливайченко, Каплина, Скоцика и Садового колеблются в районе 0,5%-2,5%. Наибольшие шансы на успех имеют политики и общественные деятели, пока еще официально не вступившие в предвыборную гонку, но уже заявившие о своих претензиях на президентское кресло. К таковым можно отнести экс-главу украинского правительства Юлию Тимошенко, шоумена Владимира Зеленского, бывшего министра обороны Анатолия Гриценко, председателя Радикальной партии Олега Ляшко, лидера общественного движения «Украинский выбор» Виктора Медведчука и действующего президента Незалежной Петра Порошенко. Ожидается, что в ближайшее время они также будут зарегистрированы. Об этих выдвиженцах мы расскажем в наших следующих материалах.