15 января 2019 - 14:52

Признавая Башара Асада в качестве одного из кандидатов на пост президента Сирии, Париж начинает реально смотреть на процессы в арабской республике, заявил в интервью «Антимайдану» директор исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Станислав Тарасов. Он считает, что сегодня именно от действующего главы САР зависит ход политических и экономических событий в стране.

«Башар Асад уцелел, удержался, его можно признавать или не признавать, однако сегодня это очень важная политическая фигура. Он выполняет роль модератора, и игнорировать его невозможно», — рассказал Тарасов. Так он прокомментировал слова главы МИД Франции Жан-Ива Дриана о том, что Париж допускает участие нынешнего президента Сирии в следующих выборах главы государства. Об этом министр сообщил в ходе встречи с руководством Иордании.

Ранее, на протяжении не одного года, власти Франции заявляли о своем нежелании видеть Башара Асада в качестве кандидата на президентских выборах в САР.

Тарасов отметил, что Франция начала проявлять активность на дипломатическом направлении с началом вывода американцев из Сирии.

«Франция как один из активных участников международной коалиции по борьбе с ИГ (организация запрещена в РФ — прим. ред.), возглавляемой Соединенными Штатами, всегда шла в фарватере американской политики на Ближнем Востоке. А теперь складывается впечатление, что Макрон начинает возрождать большую дипломатию Франции в своих исторических зонах влияния, таких как Северная Африка и Ближний Восток», — поделился мнением политолог.

Тарасов подчеркнул, что отношение американцев к Асаду тоже изменилось, хотя публично они об этом не говорят.

Политолог, публицист Евгений Бень, напротив, считает, что для президента Франции Эммануэля Макрона «сирийская тема» сегодня не актуальна, так как у него есть важные внутренние проблемы.

«Вряд ли можно было ожидать другого заявления со стороны французского МИД. Впереди выборы в Европарламент. На карте репутация Макрона как лидера еврооптимистов-реформаторов. Из-за протестов "желтых жилетов" он теряет очки и внутри страны, и на международной арене. Бессмысленно французскому президенту в нынешних условиях ввязываться в сирийскую тему еще и с антиасадовскими высказываниями», — отметил Бень.

Он указал, что Франции в Сирии сегодня «ловить нечего», поэтому Башар Асад в принципе мало интересует Макрона.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. Франция наряду с США, Германией и другими странами в 2014 году организовала военную интервенцию в САР с целью борьбы с ИГ. В сентябре 2015 года по договоренности с официальным Дамаском военную операцию начали ВКС России. В 2017 году террористы в Сирии были практически полностью уничтожены, начался процесс политического урегулирования.