16 января 2019 - 11:03

В преддверии визита в Сербию Владимир Путин дал большое интервью сербским газетам «Политика» и «Вечерние новости». Оно опубликовано на официальном сайте Кремля

Российский президент отметил, что РФ и Сербию связывают многовековая искренняя дружба, духовное и культурное родство, общие страницы истории. По его словам, сейчас два государства так же бережно хранят традиции сотрудничества и готовы развивать отношения во всех сферах. Президент напомнил о растущем товарообороте между странами и о российских вложениях в сербскую экономику.

«Взаимодействие с концерном "Газпром нефть" позволило компании "Нефтяная индустрия Сербии" выйти в лидеры энергетического рынка Балканского региона. С участием РЖД хорошими темпами идет реконструкция и модернизация сербской железнодорожной инфраструктуры», — рассказал Путин. Он также сообщил, что активно продолжается строительство газопровода «Турецкий поток», который будет введен в эксплуатацию до конца этого года. 

На вопрос журналиста, может ли Сербия рассчитывать на поддержку России, учитывая нейтралитет Белграда и его окруженность странами НАТО, Путин подчеркнул, что в Москве высоко ценят независимую политику этого государства. 

«В то же время на протяжении многих лет мы помогаем укреплять обороноспособность Сербии: поставляем вооружения и военную технику, оказываем содействие в их ремонте и модернизации. Будем и дальше развивать военно-техническое сотрудничество», — сказал президент. 

Он заявил, что Россия считает курс на расширение НАТО пережитком холодной войны, «ошибочной и деструктивной военно-политической стратегией». Пытаясь укрепить свое присутствие на Балканах, альянс грубо нарушает принцип неделимости безопасности, что приведет к снижению доверия и росту напряженности в Европе, уверен российский лидер. 

Владимир Путин обратил внимание на то, что США сейчас ведут линию на демонтаж системы международных соглашений в сфере контроля над вооружением. В частности, Вашингтон пытается следовать им только в тех случаях, когда ему это выгодно, указал президент. 

«Заявление о намерении выйти из ДРСМД (Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности — прим. ред.) стало еще одним звеном в длинной цепочке подобных действий. Очевидно, что последствия такой политики будут самыми негативными», — сообщил он. 

Президент России заявил, что Москва не собирается закрывать глаза на развертывание американских ракет, которые «представляют прямую угрозу для нашей безопасности».

«Вынуждены будем принимать эффективные ответные меры. Однако Россия, как ответственная и здравомыслящая страна, не заинтересована в новой гонке вооружений. Несмотря на объявленное США намерение выйти из договора, мы открыты для продолжения диалога по поиску путей его сохранения. В декабре направили американцам ряд конкретных предложений на этот счет. Готовы к серьезному разговору и по всей стратегической повестке между нашими странами», — подчеркнул Путин. 

Он призвал западных коллег отказаться от методов шантажа, угроз и провокаций, уважать международное право и выстраивать диалог на принципах, зафиксированных в Уставе ООН. 

Ответил Путин и на вопросы о «церковной реформе» на Украине. По его словам, попытка легализовать под юрисдикцией Стамбула раскольнические общины — грубое нарушение православных канонов. Президент называл новую церковную структуру «исключительно политическим, светским проектом». 

«Его главная цель — разделить народы России и Украины, посеять не только национальную, но и религиозную рознь. Неслучайно в Киеве уже заявили об "окончательном обретении независимости от Москвы"», — пояснил Владимир Путин. 

Он обратил внимание, что ни о какой духовной жизни в данном случае речи не идет. То, что происходит с украинской церковью, — опасное и безответственное политиканство.

«Так же как нет речи и о самостоятельности "Православной церкви Украины". На деле она полностью подконтрольна Стамбулу. А вот крупнейшая на Украине каноническая Украинская православная церковь, которая за автокефалией к патриарху Варфоломею не обращалась, абсолютно независима в своих действиях. При этом она сохраняет исключительно каноническую связь с Русской православной церковью, но даже это вызывает нескрываемое раздражение у сегодняшнего киевского режима», — отметил Путин. 

По его мнению, украинское руководство пытается «насильно загнать верующих в чужой храм». Цель этого — провести предвыборную кампанию действующего президента Украины, построенную на поиске врагов. 

«Разумеется, Россия не намерена вмешиваться в церковные процессы, тем более на территории соседнего суверенного государства. Но мы видим, какую опасность, в том числе и для мирового православия, представляют подобные эксперименты и грубое вмешательство государства в религиозную деятельность», — заключил Путин.