21 января 2019 - 15:13

Дословно Shutdown переводится как «остановка, простой» и в данном случае означает приостановку работы Федерального правительства Соединенных Штатов. Двадцатый по счету Shutdown в США начался 22 декабря и стал самым длинным в истории. Почти месяц госучреждения закрыты, более 800 тысяч служащих по всей стране либо сидят без работы, либо трудятся без зарплаты, либо уволены.

Нынешний Shutdown, как и предыдущие, связан с конфликтом между республиканцами и демократами по поводу бюджета. В Соединенных Штатах его устанавливают две палаты конгресса — сенат и Палата представителей, а там сегодня Дональда Трампа не любят. 

Shutdown в истории США

Обычно споры конгрессменов и исполнительной власти касаются различных социальных расходов, за увеличение которых, как правило, выступают демократы. История знает противостояния по поводу объемов финансирования ВПК, медицины и других направлений.

Shutdown периодически возникает с 1977 года. При президенте Рональде Рейгане он объявлялся целых шесть раз, общие потери за время «простоев» составили $200 млн. При Джордже Буше-старшем Shutdown продлился четыре дня, при Клинтоне случились две заминки общей продолжительностью 26 дней. Потери составили $1,4 млрд, уволены были свыше миллиона служащих. 

Трамп побил рекорд Билла Клинтона

На этот раз приостановка работы правительства возникла в результате конфликта Дональда Трампа и конгресса по поводу расходов на ужесточение миграционной политики. Парламент не согласовывает траты на постройку стены на границе с Мексикой. Но строительство «забора» — пункт предвыборной кампании Трампа. Он считает, что стена длиной 1,6 тыс. километров и высотой 9 метров решит проблему нелегальной миграции и снизит наркотрафик. На ее строительство уже потратили 3,5 млрд долларов, но их не хватает. Трамп просит выделить дополнительные $5,7 млрд, но конгресс готов лишь на $1,3 млрд.

Цена конфликта 

Пока политики спорят, в стране закрыт ряд учреждений, а сотни тысяч работников стали трудиться бесплатно. Компенсацию они получат только после того, как будет найден компромисс между республиканцами и демократами. Прекращено финансирование девяти федеральных ведомств, среди них Госдепартамент, министерства транспорта и юстиции, не работают национальные парки, учреждения культуры. Эффект достиг и Белого дома. Так, президентская елка в новогоднюю ночь осталась без иллюминации. Чинить ее из-за Shutdown оказалось просто некому.

В Вашингтоне Shutdown привел к закрытию школ, прекращению работы коммунальных служб, проблемам с уборкой мусора. Не работают более 40 тысяч сотрудников полиции. На месте только «чрезвычайный» персонал: военные, часть правоохранителей, врачи, авиадиспетчеры.

В итоге Дональд Трамп в Белом Доме кормит футболистов бургерами при свечах (отключено электричество), а Джордж Буш-младший раздает пиццу работникам Секретной службы, которые его охраняют. Остановлены различные программы помощи бедным, отменен визит делегации США на Всемирный экономический форум в швейцарский Давос. Что дальше?

Shutdown на месяцы и годы?

Shutdown все меньше похож на временные трудности. По оценкам экспертов, неделя конфликта между конгрессом и администрацией Трампа обходится США в $1,2 млрд реального ВВП. Получается, убытки от Shutdown скоро превысят стоимость строительства стены на границе с Мексикой.

Теоретически Трамп может объявить ЧС в стране и обойтись без мнения конгресса при возведении забора. Порой он высказывает фантастические вещи, дескать, сами мексиканцы вложатся в строительство и так далее.

Стороны конфликта нервничают и все чаще переходят на личности. Так, из-за отказа в финансировании поездок со стороны государства спикеру нижней палаты конгресса, демократу Нэнси Пелоси пришлось отменить визиты в Бельгию, Египет и Афганистан. Трамп рекомендовал ей купить билеты за свой счет. Отныне на все поездки нужно получать одобрение со стороны Белого дома. 

В субботу Трамп снова предложил выделить ему $ 5,7 млрд на «охрану границ», а взамен предложил продлить легальный статус для некоторых категорий мигрантов. Однако Нэнси Пелоси даже не дала ему закончить, сходу отвергнув компромисс. 

Ситуация усугубляется. Трамп стоит на своем и уже заявил, что намерен сохранять Shutdown, если понадобится, месяцы и годы. Только что на это скажут почти 800 тысяч временно неработающих и трудящихся без оплаты американцев?

Ровно год назад, когда случился первый Shutdown при Трампе, дело тоже касалось ужесточения миграции. Однако прошлой зимой конгресс продержался всего 69 часов, победу одержал президент. Сегодня, похоже, силы равны. Демократы после промежуточных выборов в ноябре прошлого года оказались в большинстве в Палате представителей. А это значит, что Shutdown будет очень долгим.

Источник