22 января 2019 - 19:48

В Москве сегодня прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. 

В начале встречи российский лидер поблагодарил японского коллегу за визит. «Очень приятно, что наши встречи стали регулярными, что позволяет нам обсуждать вопросы, связанные с развитием двусторонних отношений, ситуацию в регионе», — цитирует слова главы государства пресс-служба Кремля. 

Президент РФ отметил, что нынешним переговорам предшествовала работа экспертов обеих стран по вопросам экономики и мирного договора. «Я очень рад тебя видеть», — добавил Владимир Путин, обращаясь к Синдзо Абэ.

Японский премьер в свою очередь заявил, что сотрудничество Москвы и Токио стремительно развивается. 

«Мне радостно отметить, что наше двустороннее сотрудничество приносит обстоятельные результаты», — сказал Абэ. Он добавил, что на 2019 год запланировано много важных международных мероприятий. «Мы со своей стороны готовы прилагать все усилия для того, чтобы этот год стал стремительным годом между Японией и Россией», — подчеркнул премьер-министр.

Переговоры прошли за закрытыми дверями. По итогам встречи Владимир Путин и Синдзо Абэ выступили с совместным заявлением для прессы. 

По словам президента России, стороны подтвердили заинтересованность в заключении мирного договора. Его условия должны быть приемлемы для народов обеих стран и поддержаны общественностью, считает Владимир Путин. 

«Впереди кропотливая работа по формированию условий для выхода на взаимоприемлемые решения», — подчеркнул президент РФ. Глава государства отметил, что основная задача — это обеспечить «долгосрочное и всестороннее развитие российско-японских отношений на качественном уровне».

Россия ведет «диалог с господином Абэ на этот счет уже несколько лет», и в ходе встречи в Сингапуре было решено выстраивать переговорный процесс на одной из совместных деклараций СССР и Японии от 1956 года, которая «в первую очередь предусматривает заключение мирного договора», напомнил президент.

Владимир Путин сообщил, что особое внимание на переговорах лидеры стран уделили перспективам расширения торгово-инвестиционных связей. Стороны отметили поступательный рост взаимной торговли: в январе-ноябре прошлого года ее объем увеличился на 18%, достигнув почти 20 миллиардов долларов. Однако, несмотря на позитивные тенденции в экономическом сотрудничестве, есть еще над чем работать, уточнил президент России.

«Если говорить в целом, то на экономическом треке сотрудничество России и Японии движется позитивно, есть очевидные достижения. Однако, по нашему общему с господином Синдзо Абэ мнению, качественного сдвига пока не произошло, потенциал кооперации двух стран задействован еще не в полной мере, не полностью», — уверен Путин.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что договорился с Владимиром Путиным о развитии сотрудничества между военными ведомствами двух стран и создании доверия в сфере безопасности.

«В этом году будем развивать связи между оборонными ведомствами, пограничными службами. В противодействии нетрадиционным угрозам, таким как наркотрафик, японо-российское сотрудничество уже дало череду успешных результатов. Будем эти результаты наращивать и расширять сферу сотрудничества», — заявил Абэ. Премьер-министр добавил, что РФ и Япония также продолжат сотрудничество по Северной Корее, «потому что мир и стабильность в Северо-Восточной Азии — наша общая и большая цель». 

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ также рассказал, что оба лидера дали указания осуществить меры по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. 

«Мы с президентом Путиным дали указания заинтересованным лицам и структурам четко и оперативно провести совместную работу для скорейшего осуществления совместной хозяйственной деятельности», — поделился Абэ.

Напомним, 14 января в Москве состоялся первый раунд переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и его японского коллеги Таро Коно по мирному договору между Россией и Японией. По итогам встречи российский министр подчеркнул, что стороны подтвердили готовность работать на основе декларации 1956 года, «что означает прежде всего непреложность самого первого шага — признания Японией итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет России над всеми островам Южно-Курильской гряды».