24 января 2019 - 12:24

При попытке государственного переворота в Венесуэле используются технологии «цветных революций», рассказал в интервью «Антимайдану» заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк. По его словам, в реализации этих процессов замешана внешняя управляющая сила в лице США.

«Когда президент столь могущественной державы без всяких юридических оснований официально признает президентом страны представителя оппозиции, это говорит о том, что Вашингтон ожидает изменения геополитической ориентации Каракаса», — отметил эксперт. Он напомнил, что сейчас Венесуэла — одна из немногих стран Латинской Америки, которая последовательно критикует США и не дает им возможности вмешиваться в свои внутренние дела и влиять на свои шаги во внешней политике.

Данюк подтвердил, что венесуэльское общество расколото.

«После смерти Уго Чавеса Николас Мадуро не смог стабилизировать социально-экономическую ситуацию, в результате чего произошла рецессия, в стране значительная инфляция, недостаток товаров», — сообщил он. При этом эксперт указал, что Мадуро, тем не менее, является законным президентом страны. По мнению Никиты Данюка, есть вероятность, что он останется у власти.

«С точки зрения этапов "цветной революции", очень важно, чтобы силовой блок и армия либо перешли на сторону протестующих, либо занимали нейтральную позицию. В данном случае военные заявили, что они против назначенца из Вашингтона и сохранили лояльность действующей власти», — отметил политолог. 

Он не исключил дальнейшей эскалации конфликта путем провокаций с тем, чтобы столкнуть противоборствующие части общества и, в конце концов, развязать гражданскую войну, чтобы провести внешнюю интервенцию с целью «защиты населения». При этом подобное развитие событий Никита Данюк считает маловероятным.

«До тех пор, пока силовики лояльны Мадуро и по крайней мере половина венесуэльцев поддерживает действующего президента, говорить о госперевороте как о свершившемся факте не стоит», — заявил политолог.

По его мнению, «с технологической точки зрения попытка смены власти в Венесуэле выглядит очень неубедительно, даже небрежно».

Данюк напомнил, что за последнее время в Южной Америке многие страны с левыми правительствами, такие как Аргентина, Бразилия, поменяли свою власть.

«Туда пришли либо откровенные ставленники Вашингтона, либо его идеологические союзники. Можно даже констатировать правым разворот в Южной Америке», — отметил эксперт. Тем не менее, остаются еще Куба, Уругвай, Мексика, которые осуждают происходящее в Венесуэле.

Роль США в том, что происходит на континенте, неоспорима, уверен Данюк.

«Вашингтон готов на все, чтобы устранить своих политических оппонентов. И в данном случае, насколько я понимаю, Америка добивается не смены власти, а ухода Мадуро. После этого будет сформировано временное правительство, а затем пройдут так называемые свободные честные выборы. Мы знаем, как они проводятся. В целом ситуация очень опасная, а давление на Мадуро будет расти», — заключил эксперт.

Антиправительственные акции начались в Венесуэле в среду. Параллельно с ними проходили марши в поддержку Мадуро. В результате столкновений сторонников и противников действующей власти уже погибли около 20 человек. Спикер парламента страны Хуан Гуаидо объявил себя временным президентом. Его власть признали США, Евросоюз, некоторые страны Латинской Америки. Россия поддерживает законного президента Венесуэлы. В МИД РФ отметили, что позиция Запада показывает, как он в реальности относится к международному праву, суверенитету и невмешательству во внутренние дела других государств.