05 февраля 2019 - 11:43

Крупные европейские игроки не понимают, зачем Соединенные Штаты выходят из Договора о ракетах средней и меньшей дальности, рассказал в интервью «Антимайдану» политолог и публицист Евгений Бень. По его словам, тенденция взаимонепонимания между странами НАТО и внутри Евросоюза нарастает.

«После того как два года назад президент США Дональд Трамп потребовал от членов Североатлантического альянса выплачивать по 2% ВВП в бюджет организации, начались брожения. На этом фоне в 2016 году Европарламент принял решение о формировании армии ЕС, — напомнил эксперт. — Европа теряет интерес к НАТО».

Нынешний же отказ США от ДРМСД может привести к расформированию Североатлантического альянса, считает Евгений Бень. Он отмечает, что такая возможность существует с тех пор, как Трамп стал президентом США, а Эммануэль Макрон — Франции. Последний стремится к тому, чтобы Евросоюз, сохраняя свою целостность, был достаточно автономен, а его военно-политическим и военно-техническим центром стал бы Париж.

Политолог подчеркнул, что в мае предстоят выборы в Европарламент. Они, по его мнению, станут соревнованием между еврооптимистами во главе с Макроном и евроскептиками, лидером которых является премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

«Орбан стремится к тому, чтобы Евросоюз был ассоциированной организацией, страны-участницы которой могут иметь разные цели, задачи и стратегии поведения, — пояснил Бень. — Опять же получается, что отказ от договора ДРСМД может укрепить позиции евроскептиков».

Таким образом, разрыв договора не является прямым фактором для центробежных тенденций в ЕС и НАТО, однако это «серьезное дополнительное звено, которое способствует процессам», заключил он.

Во вторник Европарламент выпустил обзорную справку на основе экспертных оценок, в которой сказано, что расторжение ДРСМД может привести к расколу объединенной Европы и Североатлантического альянса. Как говорится в документе, некоторые члены ЕС могут сделать выбор в пользу «гонки развертывания» с Россией и разместить на своей территории американские ракеты. Другие будут категорически возражать против этого. Таким образом, создастся значительное напряжение в ЕС и в НАТО.