07 февраля 2019 - 15:17

Президент РФ Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля сегодня вручил премии молодым ученым и новаторам. Лауреатов наградили за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны.

«Роль отечественной науки, ее традиции, школы, достижения во все времена были очень значимыми для нашей страны, ее развития. А сегодня, когда перед нами стоят цели масштабного технологического прорыва, ее значение многократно возросло», — заявил президент в ходе церемонии награждения. 

По словам главы государства, молодые ученые и изобретатели вносят свой вклад в создание передовых технологий в медицине, экологии, энергетике, сельском хозяйстве, строительстве и других областях. 

Общенациональные проекты требуют мощной научной подпитки, считает Владимир Путин. Необходимо сформировать новые механизмы экономического, научного, технологического роста на всей ее огромной территории.

«Для этого в самое ближайшее время будет запущен процесс создания научно-образовательных центров и исследовательских центров мирового уровня. Причем в первую очередь они появятся в тех регионах, где наука, ее достижения особенно востребованы для социально-экономического развития, в том числе в Сибири и на Дальнем Востоке», — сказал президент России. 

Лидер РФ отметил, что успех в науке определяют талантливые, увлеченные люди, в том числе современно мыслящие молодые ученые, обладающие новыми передовыми знаниями. 

Владимир Путин напомнил, что для поддержки и укрепления мотивации запущена целая линейка грантов, стипендий и премий, а возможности для профессионального роста расширяются.

«Российский научный фонд реализует с 2017 года специальную программу. Она направлена на поддержку молодых ученых от момента защиты диссертации до создания собственной научной группы. За два года гранты получили более полутора тысяч молодых исследователей, более пятисот из них сформировали научные коллективы и организовали работу по перспективным направлениям, таким как цифровые производственные технологии, персонализированная медицина, ресурсосберегающая энергетика», — рассказал президент. К одним из достоинств этого подхода Путин отнес сокращение бюрократических процедур. Глава государства считает, что такая практика в полной мере должна быть использована и в национальном проекте «Наука».

За последние годы в России значительно увеличилось число исследователей до 39 лет. «В науку приходят сильные, талантливые молодые люди. Мы видим это и по нарастающему с каждым годом числу претендентов на звание лауреата сегодняшней премии», — отметил Владимир Путин. Привлечение молодых, перспективных кадров в науку будет продолжено, добавил президент. 

Премии за 2018 год были вручены Евгению Горлову и Виктору Жаркову за разработку и реализацию нового метода дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Лауреатом также стала Екатерина Гризанова, открывшая новые механизмы устойчивости насекомых-вредителей к бактериям. Кроме того, премии получили Вячеслав Дячук — за открытие новых механизмов развития нервных систем беспозвоночных и позвоночных животных, и Иван Оселедц — за создание прорывных вычислительных технологий решения многомерных задач физики, химии, биологии, анализа данных.

«Дорогие друзья, я поздравляю вас с большим профессиональным успехом, сильными, перспективными работами, которые задают высокую планку для всей российской науки. Вижу в этом и огромную заслугу ваших наставников, руководителей тех научных направлений, которые вы выбрали делом вашей жизни. Рассчитываю, что и в будущем вы сделаете все необходимое для укрепления преемственности отечественных исследовательских школ», — заключил Путин. 

Ежегодная Президентская премия в области науки и инноваций для молодых ученых была учреждена в 2008 году. В этом году ее присуждали уже в десятый раз.