07 февраля 2019 - 21:52

Лидер фракции КПРФ в Заксобрании Владимирской области Максим Шевченко объявил о своем участии в выборах губернатора Санкт-Петербурга. Бывшее доверенное лицо кандидата в президенты России Павла Грудинина рассчитывает собрать вокруг себя в Северной столице протестный электорат, голосующий за «кого угодно, только не за эту власть».

Ранее в руководстве КПРФ возможными кандидатами от компартии на пост губернатора Петербурга называли режиссера Владимира Бортко, депутата городского Заксобрания Ирину Иванову и первого секретаря местного обкома Ольгу Ходунову. По словам представителей петербургского комитета КПРФ, фамилия Шевченко в отправленных в Москву предложениях о вероятных кандидатурах не фигурировала.

К слову, в октябре 2017 года журналист заявлял о своих президентских амбициях. Он намеревался войти в «Левый фронт» и объединить национал-патриотические силы. В итоге, как мы помним, это дело поручили директору «Совхоза им. Ленина». Вышло неудачно: Грудин получил рекордно низкий результат в сравнении с прошлыми президентскими кампаниями коммунистов.

В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Шевченко сегодня рассказал, что рассматривает вариант с самовыдвижением. В минувшем декабре власти Северной столицы приняли закон, позволяющий такое участие в выборах градоначальника.

«Может быть, пойду вообще не от партии. А что, разве петербуржцы не дадут собрать мне голоса? Все-таки Петербург — не какая-то далекая провинция, где все запуганы каким-нибудь зловещим губернатором и управлением внутренней политики администрации президента. Петербург — город, где люди обладают человеческим достоинством. Они заинтересованы в том, чтобы Петербург был европейским, открытым, публичным в смысле дискуссий», — заявил журналист.

Стоит отметить, что вне эфира мнение Шевченко о Северной столице весьма отличается от публичного. Пользователи Сети напомнили о фрагменте видеозаписи одной из прошлых передач «Эха Москвы» с участием Шевченко. Во время рекламного блока журналист оскорбительно отзывается о петербуржцах. В своем монологе он срывается на мат и иносказательно называет Петербург городом с низкой социальной ответственностью.

«А что, разве петербуржцы не дадут собрать мне голоса?» — очевидно, на этот вопрос, которым сегодня задался Шевченко, он сам уже ответил.