11 февраля 2019 - 13:36

Никто из реальных кандидатов на пост президента Украины не собирается в случае победы на выборах налаживать отношения с Россией, считает политолог Владимир Корнилов. По его словам, из 44 зарегистрированных претендентов на главный пост страны больше половины — «буквально люди с улицы», которых никто не знает, или технические кандидаты.

«А если вдруг новый украинский лидер даже захотел бы восстановить диалог с Москвой, то, как сказала посол Франции в Киеве, в этом случае придут радикалы и сожгут администрацию президента», — отметил Корнилов в интервью «Антимайдану».

Французский дипломат сделала это заявление на встрече с кандидатом в президенты Украины шоуменом Владимиром Зеленским. Он в беседе с западными дипломатами заявил, что в случае своей победы намерен сесть за стол переговоров с российским лидером Владимиром Путиным, чтобы обсудить урегулирование в Донбассе. На это французский посол Изабель Дюмон как раз спросила у кандидата, не опасается ли он агрессии со стороны националистов.

Ранее замглавы МИД РФ Григорий Карасин в интервью РИА Новости рассказал, что надеется на улучшение ситуации в Киеве после выборов.

«В Москве надеются, что на Украине рано или поздно наступит протрезвление и к власти придут политики, способные отвечать за взятые на себя обязательства и реально оценивать ситуацию. Хочется верить, что в Киеве все-таки возобладает линия не на конфронтацию, а на конструктивный диалог с Россией», — сказал дипломат.

Он подчеркнул, что российская сторона готова к прагматичному взаимодействию с украинскими коллегами «на основе коренных интересов наших народов, а не конъюнктурных, сиюминутных расчетов тех или иных киевских политиканов».

Выборы президента на Украине пройдут 31 марта. Список кандидатов — рекордный за всю историю. Лидерами рейтинга остаются Владимир Зеленский и глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко. У действующего главы государства Петра Порошенко практически нет шансов даже пройти во второй тур — отдать за него голоса готовы не более 14% граждан.