22 февраля 2019 - 12:53

Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова рассчитывает на то, что власти Петербурга не допустят никакого административного неправомерного вмешательства в предстоящие губернаторские и муниципальные выборы в Северной столице. 

«Это будет сложная кампания. Мы знаем, насколько сложна она была в 2014 году... Великий город достоин красивой кампании, чистой кампании, прозрачной кампании», — заявила Памфилова на заседании Совета председателей избирательных комиссий субъектов РФ. 

Глава ЦИК выразила надежду, что сентябрьское голосование в Петербурге пройдет достойно и вернет доверие граждан.

Политолог Алексей Мухин согласен с Памфиловой в том, что кампания в Петербурге будет довольно сложной. По мнению генерального директора Центра политической информации, как в ходе подготовки к голосованию, так и в день выборов будут предприниматься различные манипуляции, характерные для грязных предвыборных технологий. Тем не менее, эти попытки вряд ли получится реализовать, считает эксперт.

«Петербуржцев ожидают непростые выборы. Все попытки применить грязные технологии вряд ли удадутся. Памфилова имеет репутацию принципиальной и твердой женщины. Она — серьезный чиновник, хороший профессионал и ей можно доверять, когда она говорит, что проведет честные выборы. Опыт недавних кампаний и участие в них главы ЦИК не позволяют сомневаться в этом», — заявил политолог в интервью «Антимайдану».

По словам Алексея Мухина, в силу высокого уровня оппозиционных настроений в Петербурге грядущие выборы останутся площадкой для самых разных политических групп. При этом главной задачей ЦИК станет обеспечение соблюдения избирательного законодательства.

«Выборы в Петербурге, в силу оппозиционности города, станут площадкой для самых разных политических групп. Они попытаются добыть для себя преференции каким-то нечестными методами. Задача ЦИК не поощрить кого-то или наказать кого-то. Задача избирательного ведомства — сделать так, чтобы у всех были равные возможности, и все участники кампании соблюдали закон», — отмечает политолог.

Выборы депутатов в советы муниципальных образований города, а также выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, 8 сентября текущего года.

Источник