25 февраля 2019 - 13:28

Отношения Кишинева и Москвы вряд ли изменятся к лучшему после прошедших в Молдавии выборов, считает директор Международного института новейших государств, политолог Алексей Мартынов. По его словам, избирательный процесс прошел по сценарию молдавского олигарха Владимира Плахотнюка. 

«Надо отдать должное его таланту режиссера-постановщика, создавшему этот спектакль. Выборами в прямом смысле назвать это действо затруднительно», — рассказал Мартынов в интервью «Антимайдану». 

Политолог полагает, что надежды на Партию социалистов действующего президента Игоря Додона не оправдались. Они, по предварительным подсчетам, получают около трети мест в парламенте — столько же, сколько и в предыдущем. 

«Плахотнюк же подтвердил статус хозяина Молдавии, получив полный контроль над парламентом и, соответственно, над всеми государственными институтами страны — над судами, министерствами, силовыми структурами, избиркомом», — рассказал Мартынов. По его мнению, списки депутатов и одномандатников были заранее запланированы и многие из них вступят в неформальную фракцию Плахотнюка в парламенте. 

«Игорю Додону, несмотря на активные поездки в Россию и фотографирование с президентом Владимиром Путиным, не удалось консолидировать оппозиционный протестный электорат», — отметил политолог. 

После подсчета 98% бюллетеней на парламентских выборах в Молдавии лидирует Партия социалистов с 31,35%. Блок ACUM получает 26,17%, демократы — 24,01%, партия «Шор» — 8,44%. Явка составила 49,22%.

Соответственно, ни одной политической силе не хватит голосов, чтобы сформировать парламентское большинство. Социалисты выступают за более тесное сотрудничество с Россией, правящая Демократическая партия и правый оппозиционный блок ACUM добиваются евроинтеграции Молдавии.