25 февраля 2019 - 19:23

Чего только не говорят и не обещают политики перед выборами. Однако свежее заявление Петра Порошенко как-то уж совсем выбивается из общей картины его прежних выступлений и решений на посту руководителя Украины. В ходе встречи со студентами в Киевской области кандидат на второй президентский срок вдруг назвал националистов угрозой для Незалежной.

«И националисты, и популисты являются большой угрозой и в Евросоюзе, и в Украине», — заявил Порошенко. 

Отметим, что на разгул неонацистских банд на Украине местным властям на днях указал глава Европейского совета Дональд Туск. По его словам, популизм — это следствие комплексов и слабости, а рецидивы шовинизма грозят конфликтами. Вероятно, так он отреагировал на недавнюю акцию «Бандера, вставай!», проведенную последователями карателей ОУН-УПА (деятельность организации запрещена в РФ) в нескольких городах Украины. Очевидно, польскому политику чествование военного преступника, ответственного за гибель десятков тысяч его земляков, пришлось не по душе. 

Зафиксировав сигнал ЕС, Порошенко поспешил отстраниться от «рецидивов шовинизма» на Украине. Будто подзабыл, что своим личным указом он заменил традиционное армейское приветствие на бандеровский лозунг «Слава Украине! — Героям слава!». Украинские военные сейчас приветствуют друг друга так же, как это делали бойцы УПА, от рук которых в годы Великой Отечественной войны погибли 850 тысяч евреев, 220 тысяч поляков, более 400 тысяч советских военнопленных, 50 тысяч мирных украинцев, 20 тысяч солдат и офицеров советской армии и правоохранительных органов. На протяжении последних пяти лет на Украине местные власти охотно согласовывают факельные шествия. В школах детям задают рисовать солдат дивизии СС «Галичина». 

В декабре 2018-го Порошенко подписал закон, предоставляющий статус ветерана боевых действий нацистским пособникам из УПА и вооруженных подразделений ОУН. Через несколько дней после принятия этого постановления президент наградил бывшего лидера неонацистской группировки «Правый сектор» (запрещена в РФ) Дмитрия Яроша именным пистолетом. В тексте соответствующего указа говорится: «За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины». 

А теперь вот, спустя два месяца, националисты вдруг стали «большой угрозой». Может, здесь даже и не попытка выслужиться перед Туском и ЕС. Вполне вероятно, что президенту-олигарху не понравилась вчерашняя акция радикалов на площади Независимости в Киеве, в ходе которой украинцев призывали не торговать голосами на предстоящих выборах.

Источник