26 февраля 2019 - 15:44

В социальных сетях и некоторых СМИ в минувшем январе развернулась масштабная информационная кампания, направленная против врио губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Поводом к ней послужил коммунальный коллапс, связанный с плохим качеством уборки снега с улиц и крыш домов. 

В январе сотрудники ГИБДД почти каждый день фиксировали в городе рекордное количество аварий. Перепады температуры приводили к образованию наледи и сосулек. На скользких улицах и проулках люди получали травмы. В связи c этим Беглов принес публичные извинения горожанам и призвал всех ответственных чиновников последовать его примеру. 

Критики Беглова обвиняли в произошедшем исключительно его одного. В соцсетях и анонимных Telegram-каналах размещались фотографии гигантских сугробов и неубранных тротуаров. Тиражируемые снимки сопровождались подписями в стиле «Петербург Беглова» или «До чего Беглов довел Петербург». При этом сознательно опускался тот факт, что на должность градоначальника Северной столицы он был назначен только в октябре. Характерно, что к информационной кампании подключились московские блогеры и журналисты, не знакомые с местной спецификой. Не находясь в Петербурге, они старательно создавали в Сети и СМИ картину «снежного апокалипсиса», накрывшего Город на Неве. 

Апогеем травли Беглова стало 9 февраля, когда городские власти призвали на уборку снега и наледи госслужащих. Примечательно, что субботник чиновников вызвал волну негодования у петербургских политиков, которые сами же и предлагали подключить к работе «дополнительные резервы». 

Так, например, член фракции «Яблоко» в городском Заксобрании Борис Вишневский ранее просил привлечь на уборку снега военных Петербургского гарнизона, сотрудников местной полиции и Росгвардии. Когда же власти мобилизовали на уборку госслужащих, яблочник возмутился инициативе врио губернатора. Между тем, в прессе и блогах стали писать о том, что «Беглов заставил убирать снег врачей и учителей».

В Петербурге в минувшем январе выпало рекордное количество осадков — 155 см снега, что составляет превышение на 188% от средней нормы. Для января привычный показатель составляет 71 см. Для сравнения, в прошлом году в городе выпало в это время всего 40 см осадков. Такой зимы в Санкт-Петербурге не было с 2011 года.

Затяжные метели вновь обнажили существенные проблемы в городском хозяйстве, которые не решались ни при Матвиенко, ни при Полтавченко. Недофинансирование уборки города все эти годы было системным.

 Сейчас в Петербурге установилась оттепель. Сугробы постепенно тают, коммунальщики продолжают убирать их с обочин и газонов. С приходом потепления поубавился и пыл критиков Беглова. Теперь им, очевидно, придется искать новый повод для травли врио губернатора Северной столицы.