01 марта 2019 - 14:09

Что нужно сделать гражданам Украины, чтобы их государство стало региональным лидером? Ответ нашел президент Незалежной Петр Порошенко — оказывается, нужно в это «просто поверить». И все. Украина сразу превратится в передовую европейскую державу.

«Необходимо превратить страну — нашу родную Украину — в регионального лидера. Это звание она заслужила по праву. И все, что для этого нужно, — поверить в это», — вещал Порошенко на заседании Совета регионального развития в Кропивницком.

Вот закроет украинец глаза, представит, в какой великой стране живет, и вжух: курс гривны сравнялся с евро, заброшенные заводы вновь запустили производство, выросли покупательная способность населения и продолжительность жизни, под Львовом обнаружено крупнейшее месторождение газа, люди перестали уезжать из страны, уровень бедности, безработицы и коррупции упал до ноля, а МВФ, глядя на эту благодать, взял и простил Киеву все кредиты.

«Украина должна выйти на лидерские позиции, и с ней должны считаться не только соседи», — продолжал сеанс предвыборного гипноза Порошенко. «Это задание на ближайшие пять лет: лидерство страны, в которой живут состоятельные, вольные и счастливые люди», — давал он установку.

Пять лет назад украинцы уже поверили, что их ждет светлое европейское будущее, и свергли Януковича. Однако вместо членства в ЕС и кружевного белья получили гражданскую войну и глубокий экономический кризис. Они также поверили, что с олигархом Порошенко во главе государства у них начнется «нове життя». Однако эта новая жизнь чаще давала поводы для горести и стыда, нежели для радости и гордости за страну. Что-либо менять нынешние украинские власти в этой ситуации не могут и, очевидно, не хотят. Им лишь важно сохранить свое положение и капиталы. А остальным они вновь предлагают «просто поверить».

Источник