19 марта 2019 - 12:36

США никто не указ. Тем более какой-то там Международный уголовный суд (МУС), сотрудники которого пытаются начать расследование военных преступлений американцев в Афганистане. В сентябре 2018 года советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Международный суд в Гааге является «мертвой организацией». Чиновник также предупредил, что если МУС продолжит свои попытки привлечь к ответственности американских военных, то Вашингтон запретит судьям и прокурорам этого суда въезд на территорию Соединенных Штатов.

«Мы наложим арест на их активы, мы будем преследовать их в судебном порядке по американскому уголовному законодательству», — пообещал Болтон. И вот в минувшую пятницу это обещание было исполнено. Соединенные Штаты с 15 марта ввели визовые ограничения против лиц, связанных с расследованиями в отношении преступлений американских войск в Афганистане.

Напомним, прокурор МУС Фату Бенсуда в 2017 году попросила судей выдать разрешение на проведение расследования по делу о предполагаемых военных преступлениях, совершенных военными США, ЦРУ и службами безопасности Афганистана, и преступлениях против человечества, совершенных радикальным движением «Талибан».

В своем предварительном отчете Бенсуда отмечала, что доступная информация «дает резонные основания» полагать, что во время допроса задержанных члены Вооруженных сил США и сотрудники ЦРУ «прибегли к способам, которые являются военными преступлениями, в том числе к пыткам, жестокому обращению, а также оскорблениям достоинства личности и насилию». Речь идет о преступлениях, совершенных американскими военнослужащими в 2003-2004 годах. В документе сообщается, что пострадало не менее 61 человека.

Кроме того, приводятся сведения о пытках и жестоком обращении сотрудников ЦРУ с 27 задержанными на территории Афганистана и в других странах-членах МУС (в Польше, Румынии и Литве) с декабря 2002 по март 2008 года.

«Эти предполагаемые преступления не были плохим обращением с несколькими отдельными личностями. Они, скорее, представляют собой часть одобренных методов допроса с целью получения "достоверных разведданных" от задержанных», — говорится в отчете.

Отдельным эпизодом предварительного расследования прокурора МУС стал инцидент с авиаударом американских ВВС по больнице организации «Врачи без границ» в Кундузе. В октябре 2015 года в результате налета там погибли 19 человек.

Вторжение армии США в Афганистан в рамках операции «Несокрушимая свобода» началось в 2001 году. В центральноазиатской республике до сих пор остается американский воинский контингент. По некоторым данным, за прошедшие 15 лет жертвами среди мирного афганского населения стали от 14 до 34 тысяч человек. С января 2015 года в Афганистане действует небоевая миссия НАТО «Решительная поддержка». Главной ее целью является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур.

Решение США наложить санкции на сотрудников МУС стоит рассматривать исключительно как демонстративный шаг. Вашингтон показывает, что никому не позволительно одергивать гегемона. Это очередной сигнал мировому сообществу, что обвинения в военных преступлениях и преступлениях против человечности могут исходить только из Белого дома или Госдепартамента. На показной характер введенных ограничений указывает тот факт, что США не являются членом МУС и американские граждане не подпадают под юрисдикцию этой инстанции. Однако полностью игнорировать подобный бесперспективный выпад международной организации американцам не позволяет их чувство собственной значимости.

Источник