20 марта 2019 - 17:41

В России началась новая волна кадровых перестановок в губернаторском корпусе. Накануне президент РФ Владимир Путин принял отставку Бориса Дубровского, руководившего Челябинской областью. 

«Это мое личное решение. Уверен, что поступаю правильно. Сделано многое, но впереди новые цели и задачи», — приводит слова Дубровского пресс-служба администрации Челябинской области. Временно исполняющим обязанности губернатора региона назначен бывший замминистра энергетики Алексей Текслер. 

Изменения произошли и в руководстве республики Алтай. Так, вместо Александра Бердникова, возглавлявшего регион с 2006 года, на этот пост назначен председатель некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Олег Хорохордин. 

В Калмыкии также сменился руководитель. Алексей Орлов ушел в отставку. Врио главы республики назначен чемпион мира по кикбоксингу, лидер движения «За спортивную страну» Бату Хасиков.

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель совета Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов в интервью «Антимайдану» отметил, что начавшиеся кадровые перестановки указывают на формирование «определенной политической культуры института сменяемости власти».

«Считаю, что это как раз свидетельствует о новом подходе к теме властных институтов. В данном случае к должности губернатора», — заявил эксперт. «Если раньше за эту должность цеплялись до последнего, пытались что-то из нее выжимать, то сегодня представители народа, избранные всеобщим голосованием в рамках российской выборной системы, осознают, что они состоят на службе у народа. В случае изменения какого-то вектора, запроса населения они прекрасно понимают, что с этим могут справиться лучше другие люди», — добавил политолог. По мнению Борисова, такими позитивными моментами и характеризуется «правильный курс в рамках развития избирательной и политической систем в России».