21 марта 2019 - 17:44

В российском губернаторском корпусе произошло сразу несколько перестановок. Ротация кадров коснулась Челябинской, Мурманской, Оренбургской областей, а также Алтайской и Калмыцкой республик. 

Челябинская область

20 марта президент РФ Владимир Путин принял отставку Бориса Дубровского, руководившего Челябинской областью. Бывший генеральный директор Магнитогорского металлургического комбината был назначен временно исполняющим обязанности губернатора в 2014 году. С тех пор в регионе были решены многие экологические проблемы, которые накапливались десятилетиями. В 2018 году была запущена государственная программа «Охрана окружающей среды Челябинской области». При Дубровском бюджетная политика областного правительства привела к исторически низкому для региона уровню долга. Госдолг сократился на 45% — до 15,6 миллиарда рублей. Область полностью погасила банковские кредиты. 

Однако проблемы с плохими дорогами и ЖКХ так и остались нерешенными. В 2018 году Федеральная антимонопольная служба установила наличие антиконкурентного соглашения с участием губернатора Челябинской области на рынке строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог. 18 марта 2019 года на заседании комиссии ФАС была оглашена резолютивная часть решения. Было установлено наличие двух антиконкурентных соглашений. Сообщалось, что участниками первого незаконного договора являются губернатор Челябинской области, областное Министерство дорожного хозяйства и транспорта и «Южуралмост». 

Приняв отставку Дубровского, Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Ранее Текслер занимал должность первого заместителя министра энергетики РФ. Чиновник был слушателем первого потока программы развития кадрового управленческого резерва, созданного на базе Высшей школы государственного управления РАНХиГС.

Республика Алтай 

Изменения произошли и в руководстве республики Алтай. Александр Бердников возглавлял республику с 2006 года. Среди основных достижений региона при Бердникове стало открытие нового аэропорта и реконструкция Чуйского тракта. Также в республике довольно оперативно ликвидировали последствия наводнений и паводков в 2014 и 2015 годах.

В последнее время Бердников несколько раз оказывался в центре скандалов. Так, во время своего выступления на Российском инвестиционном форуме в Сочи зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов подверг жесткой критике главу региона. По словам представителя банка, «местным властям наплевать на туризм, у них другая задача — им деньги освоить надо». В присутствии российских министров Кузнецов приводил факты давления на инвесторов с целью подключения к работам подрядчиков, связанных с руководством республики. 

Назначенный на пост главы Алтая Олег Хорохордин с 2012 года возглавлял совет федерального сетевого оператора в сфере навигационной деятельности НП «ГЛОНАСС». Параллельно работал заместителем руководителя секретариата вице-премьера Аркадия Дворковича, а затем Максима Акимова. В 2018 году участвовал в программе подготовки президентского кадрового резерва РАНХиГС.

Республика Калмыкия

В Калмыкии также сменился руководитель. Алексей Орлов ушел в отставку. Он возглавлял республику с октября 2010 года. За время его руководства региональный продукт (ВРП) вырос на 72,55%. Однако в сравнении с другими субъектами РФ регион по этим показателям остался на прежнем 81 месте. Инвестиции в основной капитал республики за годы правления Орлова увеличились в 1,9 раза, но если опять сравнить это с другими регионами, то темпы экономического развития нельзя назвать прорывными. В Калмыкии также снизилась и численность населения. По данным Росстата, на 5,86%: с 290 тысяч человек на 1 января 2010 года до 273 тысяч на аналогичную дату 2019 года.

Новый глава Калмыкии — Бату Хасиков — многократный чемпион мира по кикбоксингу по версиям ISKA (2007), WKA (2010), WAKO-Pro (2010, 2012), W5 (2011), WKN (2014). Врио руководителя региона является лидером движения «За спортивную страну». Параллельно с занятиями единоборствами в 2003-2008 годах Хасиков служил в милиции. 

Оренбургская область

Сегодня Владимир Путин отправил в отставку губернатора (теперь уже бывшего) Оренбургской области Юрия Берга. Чиновник возглавлял регион с 2010 года. Здесь он смог добиться положительных изменений в ряде сфер. За время руководства Берга, например, улучшилось состояние дорог. В Оренбуржье эффективно решались вопросы безопасности. Стоит учитывать, что область имеет самую протяженную границу с Казахстаном. Противодействие возможным проявлениям религиозного экстремизма с территории Центральной Азии было и остается одной из приоритетных задач правительства региона. Вместе с тем в Оренбургской области осталось много нерешенных проблем федерального характера. Снизилась численность населения, жители региона не довольны работой ЖКХ и системы здравоохранения. Госдолг региона за последние годы вырос в два раза. Местное руководство вынуждено тратить значительные суммы на погашение бюджетных и коммерческих кредитов. К недостаткам губернаторства Берга также можно отнести его непубличность и плохое взаимодействие со СМИ, а также уголовные дела, фигурантами которых стали люди из окружения бывшего руководителя субъекта. 

Новым главой Оренбуржья назначен Денис Паслер. С 2012-го по 2016 год он был председателем правительства Свердловской области. В отставку с этого поста чиновник ушел по собственному желанию. С 2017 года работал генеральным директором и председателем правления ПАО «Т Плюс», крупнейшей частной российской компании в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. 

Мурманская область

Марина Ковтун, руководившая Мурманской областью с 2012 год, также отправлена в отставку. За годы ее руководства в регион удалось привлечь 45 миллиардов рублей инвестиций. В первую очередь это связано с государственной программой по освоению Арктики. Местные власти уделяли большое внимание развитию Мурманского транспортного узла, в частности, строительству железной дороги на западном берегу Кольского залива.

Ковтун неоднократно становилась фигурантом коррупционных скандалов. Так, в минувшем феврале бывший заместитель начальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский дал изобличающие показания против экс-заместителя губернатора Игоря Бабенко и ее начальника. По словам Благодельского, денежные средства, поступающие от крупных коммерческих предприятий для проведения благотворительных мероприятий, обналичивались через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами. Эти деньги потом находились в специальном сейфе, так называемой «неформальной кассе», и расходовались «на нужды губернатора, не предусмотренные бюджетом». Фиктивные закупки проводились на суммы меньше 100 тысяч рублей, чтобы избежать внимания общественности и СМИ. Следователи узнали, что по распоряжению Бабенко для Ковтун, ее семьи и делегаций, прибывающих в регион, покупались дорогостоящие продукты питания, снасти для рыбалки и инвентарь для активного отдыха. Обеспечивалось проведение банкетов и приемов губернатора. На одни только принадлежности для рыбалки, со слов Благодельского, было потрачено более 2 миллионов 880 тысяч рублей.

На должность временно исполняющего обязанности губернатора Мурманской области Владимир Путин назначил Андрея Чибиса. В нулевые он работал в Минрегионразвития, Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. С декабря 2013 года Чибис занимал пост замглавы Минстроя. Также он был главным государственным жилищным инспектором РФ. 

 

Основной объединяющей чертой глав регионов, отправленных в отставку, является их низкий рейтинг доверия среди местных избирателей, а также возможная причастность к коррупционным схемам. Что же касается новых назначенцев, то большинство из них прошли государственные программы по повышению квалификации управленческих кадров. Кроме того, последние перестановки указывают и на сохранение тенденции омоложения российского губернаторского корпуса.

Источник