25 марта 2019 - 14:46

Вашингтон продолжает наращивать финансирование программ, направленных на «укрепление институтов гражданского общества в России». В минувшем феврале Госдеп США опубликовал два гранта для организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ. 

Согласно документам, опубликованным на сайте американского внешнеполитического ведомства, один из грантов направлен на подготовку в США от 80 до 150 выпускников школ, которые решили не поступать сразу в российские вузы. Молодежь должна будет совершенствовать свои лидерские навыки, выступать в роли волонтеров, а также совершенствовать английский язык. На реализацию программы заявлено 3,25 млн долларов (210 млн рублей).

Также из бюджета США будет выделено 400 тыс. долларов (26 млн рублей) на организацию в РФ лекций, семинаров и воркшопов, которые будут проводить американские эксперты. В качестве цели реализации гранта обозначено «формулирование понимания внешней политики США в рамках тем, которые будут определены посольством и партнерскими организациями». К основным задачам отнесено и «укрепление институтов гражданского общества в России». 

По сообщению канала «Разбор полетов Два», в России и на постсоветском пространстве продолжает реализовываться программа «Открытый мир», управляемая непосредственно конгрессом США. Данный проект был создан для подготовки в развивающихся странах лидеров в вопросах создания и поддержания демократии. «Открытый мир» не только «внедряет» их в работу демократических институтов Штатов, но и продолжает поддерживать с ними связь после программы в странах, представляющих стратегический интерес для США.

В 2019 году финансирование «Открытого мира» планируется повысить до 5,8 млн долларов (377 млн рублей). С учетом других источников общий бюджет превысит 6,4 млн долларов (416 млн рублей ). Примечательно, что в 2018 году бюджет программы был ниже на 300 тыс. долларов (19,5 млн рублей). 

В целом прослеживается тенденция, связанная с увеличением финансирования различных программ, направленных на «поддержание демократии» в нашей стране. Уже с начала 2019 года бюджет подобных проектов превысил 3,66 млн долларов (235 млн рублей).