02 апреля 2019 - 13:17

В России и Белоруссии сегодня отмечают День единения народов двух стран. 2 апреля 1996 года президенты сопредельных государств подписали Договор об образовании Сообщества РФ и Белоруссии.

Во вторник утром Александр Лукашенко поздравил российского коллегу Владимира Путина с праздником. 

«Договор о создании Союзного государства объединяет самых близких партнеров и добрых соседей на постсоветском пространстве. Именно в этом кроется жизненная сила и огромный потенциал белорусско-российской интеграции», — говорится в тексте поздравления, который приводит пресс-служба белорусского лидера. 

Владимир Путин в ответной телеграмме также направил поздравление Александру Лукашенко. В сообщении сказано, что российский президент высоко оценил достигнутый уровень союзнических связей, позволяющий обстоятельно обсуждать трудные вопросы двусторонней повестки дня, находить решения, отвечающие интересам братских народов двух государств. 

«Координация усилий в сферах внешней политики и обороны способствует укреплению международных позиций России и Беларуси, обеспечению безопасности наших граждан», — отметил российский президент. 

Белорусско-российский союз реализовался в достаточной мере, для того чтобы Москва и Минск в равной степени продвигали свои политические интересы, считает доцент кафедры политической теории МГИМО МИД России Кирилл Коктыш. 

«С помощью этого договора Россия в конце 90-х годов сумела остановить центробежные тенденции, а Белоруссия смогла сохранить свою индустрию и промышленную идентичность. В этом плане переоценить значение соглашения очень сложно», — заявил политолог в интервью «Антимайдану».

По мнению эксперта, в настоящее время договор по прежнему актуален, так как на него завязана огромная нормативная база. «Документ может даже превратиться в условный "памятник", но он останется критически важным, так как на нем висит достаточно большое количество нормативных межгосударственных соглашений, которые, например, регулируют равные права россиян и белорусов в РФ и Белоруссии. Среди них права на образование, на собственность, на медицинскую помощь и так далее. Уже только поэтому договор между Москвой и Минском будет сохраняться максимально долго, если не сказать всегда, пока не перейдет в какое-то другое качество», — отметил Кирилл Коктыш. 

При этом эксперт подчеркнул, что в договоре существуют части, которые еще не реализовались. «По большому счету, это к лучшему, потому что мы получили разные структуры экономики. Если бы Белоруссия прошла экономическую модификацию по российскому образцу, то вряд ли сохранилась бы белорусская промышленная идентичность», — заключил политолог.