03 апреля 2019 - 12:36

Нападение на сотрудников правоохранительных органов необходимо жестко пресекать, и наказание за такие преступления должны следовать как можно быстрее, считает политолог Алексей Мартынов. В интервью «Антимайдану» директор Международного института новейших государств отметил, что затягивать работу по делу о нападении на сотрудников ОМОН на митинге в Магасе 26 марта было бы «непростительной роскошью». 

Сегодня в Ингушетии в домах у нападавших на полицейских прошли обыски. Ожидается, что большинству подозреваемых вскоре будут предъявлены обвинения по уголовной статье, остальным — за административные правонарушения. Следователи ранее установили личности всех злоумышленников — как провокаторов, так и непосредственных участников нападения. 

«Тянуть время было нельзя. Регион — взрывоопасный в плане того, что люди темпераментные с соответствующими традициями. Я считаю, что подобные преступления, как на недавнем митинге в Магасе, должны жестко пресекаться. По всей строгости закона», — подчеркнул Алексей Мартынов. При этом политолог сомневается, что за произошедшей провокацией последуют кадровые перестановки в руководстве северокавказской республики.

«Евкуров — опытный политик. Думаю, он разберется во всем. Напомню, еще в прошлом году он успешно контролировал ситуацию, связанную с протестными выступлениями по поводу новой границы между Чечней и Ингушетией. Как я понимаю, ко всей этой истории сейчас уже подключился и федеральный центр», — отметил Мартынов.

Напомним, 26 марта на митинге в Магасе действовала группа провокаторов, пытавшаяся организовать столкновения граждан с полицией. Участники акции требовали отозвать региональный законопроект о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. По официальным данным МВД по республике Ингушетия, «на месте проведения мероприятия собралось порядка 2,5 тысячи человек». Время окончания митинга было запланировано на 18:00. Тем не менее после его завершения на месте проведения акции оставалось 150-200 человек. Сотрудники ОМОН выстроились в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. Силовики вели себя корректно, однако в них внезапно полетели камни, палки и стулья. Пострадали 10 сотрудников правоохранительных органов. Двое из них получили тяжелые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал. 

Ранее по факту нападения на сотрудников правоохранительных органов Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело. Личности нападавших были установлены после изучения записей камер видеонаблюдения и съемки очевидцев, фиксировавших происходящее на камеры смартфонов.