04 апреля 2019 - 14:07

Военный обозреватель «Комсомольской правды» полковник в отставке Виктор Баранец назвал банальным трепом заявление бывшего главкома Сухопутных войск Польши Вальдемара Скшипчака. Тот сказал, что США применят ядерное оружие в случае российской «военной агрессии». По словам польского генерала, «в военном смысле это наиболее разумно».

По мнению Баранца, Скшипчак продолжает традиционную американскую линию на создание «псевдообраза грозной варварской России, собирающейся атаковать Европу».

«Это заявление типично для параноидальной польской военной элиты, которая изо дня в день твердит про некую российскую угрозу. Это банальная натовская демагогия», — отметил военный эксперт в интервью «Антимайдану». 

Кроме того, Скшипчак хочет выслужиться перед Вашингтоном на фоне того, что Польша постепенно становится главным ударным плацдармом США против России.

«В Берлине и Париже все чаще раздаются голоса в пользу создания так называемой евроармии. А это очень сильно настораживает и американцев, и натовцев. Потому что в случае создания такой армии НАТО распадется, треснет. И сейчас в этих условиях поляки превращаются в глазах США в основную ударную силу», — рассказал Баранец.

Эксперт напомнил о планах Польши разместить на своей территории дорогостоящую американскую военную базу и оплачивать ее содержание. 

«Варшаву превращают в самого главного хулигана на европейском районе, всячески накачивают оружием», — добавил полковник в отставке. 

Что же касается возможности США использовать ядерное оружие, в целом Вашингтон может принять такое решение согласно своим военным доктринам, сказал Баранец, но спрашивать мнение поляков, безусловно, не будет. 

«Пользуясь случаем, хочу сказать, что нас, россиян, такие заявления не пугают. Мы никогда и никому не давали обязательств воевать только обычным вооружением. Если по России будет нанесен ядерный удар из любой точки Земли, то мы адекватно на это ответим. И с польскими генералами советоваться не будем», — заключил Виктор Баранец.