05 апреля 2019 - 11:43

Составителям современных толковых словарей для объяснения термина «двойные стандарты» легче всего было бы пользоваться не семантическими определениями, а конкретными отсылками. Не стоит расписывать значение и происхождение формулировки. В параграфе о двойных стандартах можно просто написать: «см. "российские правозащитники"». Поведение поборников прав и свобод лучше всего характеризует обозначенный выше термин. 

В Магасе 26 марта сотрудники ОМОН подверглись жесткому нападению со стороны участников протестного митинга. Пришедшие требовали отозвать региональный законопроект о проведении референдумов с рассмотрения парламентом республики. Собралось порядка 2,5 тысячи человек. Время окончания митинга было запланировано на 18:00. Тем не менее, после его завершения на месте проведения акции оставалось 150-200 человек. Сотрудники ОМОН выстроились в оцепление с целью ограничения периметра площади, на которой незаконно оставались митингующие. Силовики вели себя корректно, однако в них внезапно полетели камни, палки и стулья. Злоумышленники использовали против полицейских ограждения в качестве таранов. Погромщики вытягивали из оцепления правоохранителей и толпой набрасывались на одного. Били исподтишка. Пострадали более 10 полицейских. Двое из них получили тяжелые травмы и были госпитализированы. При этом ни один из участников митинга, в том числе из числа нападавших, не пострадал.

На заметку российским правозащитникам. Ингушетия — это Россия, а сотрудники полиции — это российские граждане. Между прочим, они обеспечивают безопасность и спокойствие, в том числе и членов всех этих бесчисленных фондов и НКО, «служащих гуманистическим идеалам человечества». Где же реакция Совета по правам человека при президенте РФ? Или там только заботятся о хулиганах-навальнистах, незаконно перекрывающих улицы? Или об осужденных террористе Олеге Сенцове и наемном убийце Алексее Пичугине? Или борьба с культом личности Сталина отнимает у главы СПЧ господина Федотова слишком много сил и времени, что он даже не может уделить внимание ситуации с массовым избиением сограждан в столице одного из субъектов РФ? Однако ведь нашел же он время в октябре 2018 года направить официальное обращение и в МВД, и главе Ингушетии Юнус-Беку Евкурову с просьбой провести расследование в связи с заявлением сотрудника Amnesty International Олега Козловского, сообщившем о своем якобы похищении в Магасе. 

Примечательно, что так называемые лидеры и лидерки мнений, которые каждый день в соцсетях возмущаются «неуважением к женщинам», «ограничением свободы слова», занимаясь напускным морализаторством, так же, как и правозащитники остаются безучастны к массовому избиению людей. Интересно, как бы все эти гуманисты вели себя, если бы сотрудники ОМОН в Магасе 26 марта действовали, как полицейские в США или во Франции, крайне жестко ответив на действия погромщиков и провокаторов.

Источник