09 апреля 2019 - 19:21

Россия готова сотрудничать с любым президентом США, заявил президент РФ Владимир Путин в рамках Международного арктического форума.

«Хотим мы или нет, это не от нас зависит — это же не та сфера, где такие категории применяются. Мы с уважением относимся к выбору американского народа, кто бы ни был президентом, мы готовы с ним работать», — заявил российский лидер в ответ на вопрос, хочет ли он, чтобы действующий президент США победил в выборах 2020 года. Владимир Путин также отметил, что по вопросам терроризма, экологии, разоруженческой проблемы и многим другим темам перед Москвой и Вашингтоном открыты перспективы сотрудничества. Однако они станут возможны, когда многие решения перестанут приниматься давлением внутриполитических обстоятельств.

Во время беседы с участниками арктического форума Владимир Путин в очередной раз подчеркнул, что Россия не вмешивалась в американские выборы.

«Это полный бред, рассчитанный исключительно на внутреннюю аудиторию», — сказал президент.

Россия готова к диалогу с США по вопросам разоружения, напомнил Владимир Путин.

«Если будет возобновлен диалог между США и Россией, полноценный, равноправный, в том числе по вопросам, которые представляют интересы и для нас, и для всего человечества, по разоруженческой проблематике, мы будем этому только рады, мы к этому готовы», — заявил глава государства.

Президент России допустил, что США могут принудить Европу оплачивать разницу в цене на американский и российский газ.

«Я не знаю, что еще нужно сделать, чтобы оказать давление на европейские страны. Заставить их только разницу в цене между нашим газом и американским сжиженным газом погасить из своих национальных бюджетов», — предположил президент РФ. «Тогда что нужно сделать, чтобы равные условия поставить — разницу погасить из бюджетов. Но это вообще цинизм был бы в высшей степени. Но я думаю, что если так дальше пойдет, то и до этого может дойти. Но это уже не наш выбор. Это выбор европейских партнеров», — добавил он.

Владимир Путин также отметил, что Россия потеряла от западных санкций вдвое меньше, чем Европа. «По оценкам самой Еврокомиссии, потери Евросоюза составили примерно 50 миллиардов евро, потери России оцениваются примерно в 25-26. Ясно, что Евросоюз теряет больше, чем мы», — сказал Путин. По его словам, сейчас санкции используются не как инструмент геополитической борьбы, а просто как «элемент конкурентной борьбы в мире».

«Будущее России не зависит от санкций, оно зависит только от нас. От того, насколько мы сможем эффективно преобразовывать свою политическую систему, насколько она будет демократичной, насколько она будет выталкивать на поверхность все самые здоровые силы общества, креативную энергию наших граждан, насколько мы сможем эффективно все это использовать», — сказал российский лидер. 

США продолжают противодействовать реализации проекта «Северный поток — 2», но он выгоден Европе, заявил Владимир Путин. «Наши американские друзья с ним борются, но он явно выгоден европейских партнерам. Нет, не стройте, говорят США ЕС. Трудно работать с Евросоюзом, там много стран, и все почти принимается консенсусом. Мы с Турцией уже построили "Турецкий поток" по дну Черного моря. "Турецкий поток" уже заработает в конце этого года, а с европейцами мы до сих пор не можем договориться», — рассказал Владимир Путин.

Комментируя ситуацию на нефтяном рынке, президент РФ сообщил, что Москву устраивают нынешние цены на нефть. При этом Россия не выступает за неконтролируемый рост нефтяных цен, подчеркнул Владимир Путин.

«Мы не выступаем сторонниками неконтролируемого роста цен, потому что мы, хоть и ставим перед собой задачу диверсификации российской экономики, но все-таки она у нас в значительной степени связана не только с нефтью и газом. Связана с промышленным производством. И промышленные производства, собственно, российские, тоже страдают от непомерного роста цен», — заявил президент. «Мы в России активно работаем над альтернативной энергией и будем работать дальше. Я здесь не вижу вообще никаких угроз. Их не существует», — добавил он.

В ходе своего выступления на пленарном заседании арктического форума Владимир Путин также заявил, что запасы ресурсов в Арктике должны работать на все человечество.

«Думаю, что главные преимущества, которые мы можем получить при освоении Арктики, следующие. Ну, во-первых, и я уже об этом говорил, это мировые запасы ресурсов, и они должны работать на благо всего человечества. Вот что важно. В рамках известных правил, международных правил, договоренностей между странами региона и нерегиональными игроками, нам нужно поставить их на службу человечеству. Вот это самое главное, так же, как использовать дополнительные возможности в сфере транспорта, связи», — заключил глава государства. 

Международный арктический форум «Арктика — территория диалога» — одна из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив Арктического региона на мировом уровне. Пятый арктический форум проходит в Санкт-Петербурге 9-10 апреля. Он посвящен теме «Арктика. Океан возможностей».