16 апреля 2019 - 11:31

Четыре года назад, 16 апреля 2015 года, во дворе своего дома в Киеве был убит писатель и журналист Олесь Бузина.

Первой об убийстве Олеся Бузины на своей странице в Facebook сообщила заместитель председателя «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) Анна Демид. Несмотря на утверждение свидетелей, что они не слышали выстрелов (преступники, предположительно, использовали глушитель), Демид написала: «Выстрелы слышали все».

Неонацист Денис Полищук, подозреваемый в убийстве, был освобожден под залог в пять миллионов гривен, который внес неизвестный. Расследование убийства фактически приостановлено. На это неоднократно указывали международные организации. В их числе мониторинговая миссия по правам человека ООН.

Адвокат Ренат Кузьмин, защищающий интересы родственников убитого журналиста, ранее заявил, что из дела пропали протоколы допроса украинского политолога Владимира Фесенко, свидетельствующего о том, что убийство Бузины было организовано экстремистским движением. Кузьмин также считает, что к гибели писателя причастны правоохранительные органы Украины. Незадолго до убийства личные данные журналиста появились на украинском сайте «Миротворец».

Олесь Бузина резко осуждал «евромайдан», был сторонником единения русских, украинцев и белорусов.

«Украину ждет участие в новом панславянском союзе вместе с Россией и Белоруссией, расцвет культуры и воссоздание государственной мощи. Все вместе мы снова станем Великой Русью. Как при Рюриковичах», — такое будущее Олесь Бузина пророчил Украине.

Неоднократно писатель озвучивал свою позицию по ситуации в Донбассе. Журналист призывал украинские власти прекратить гражданскую войну и начать рассматривать в Раде и правительстве закон о федерализации юго-восточных областей страны. В своих публичных выступлениях писатель заявлял, что культурная и просветительская политика на Украине в 90-е и 2000-е годы была отдана на «на откуп пещерным националистам».

Олесь Бузина получил филологическое образование по специальности «учитель русского языка и литературы». В школе он не преподавал, посвятив свою жизнь журналистике и писательскому труду.

Последним местом работы Олеся Бузины в украинских СМИ стала газета «Сегодня», где он занимал должность шеф-редактора. Спустя всего несколько месяцев работы журналист сообщил о своей отставке. Публицист объяснил это жесткой цензурой, которой подвергалось издание в связи с запретом на критику первых правительственных лиц Украины.

Олесь Бузина был похоронен на Берковецком кладбище украинской столицы. В январе 2016 года представители Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» выступили с инициативой установить в Москве памятник Олесю Бузине.

«Я никого не боюсь. Человек вообще живет недолго. Обычно не больше 80 лет. 36 я уже успел прожить. А примерно после 30 ты понимаешь, что смертен и уже мало чего боишься. Кстати, люди умирают не только от физических опасностей, исходящих от других людей, но и от обычных кишечных палочек или куриного гриппа. Человек — вообще очень легко убиваемое существо. Поэтому я никогда не понимал детскую гордость убийц, что они кого-то там "замочили". Ведь это намного легче, чем родить ребенка», — говорил Олесь Бузина в интервью украинским журналистам в 2006 году.

Источник