18 апреля 2019 - 14:59

В правительстве РФ сообщили, что Россия с 1 июня будет вывозить на Украину нефть и нефтепродукты только по отдельным разрешениям.

«Определяется перечень тех товаров, которые с 1 июня текущего года можно будет вывозить на Украину только на основании отдельных разрешений. В эту категорию включена продукция ТЭК, в том числе уголь и вот те же самые нефть и нефтепродукты», — заявил Дмитрий Медведев в ходе сегодняшнего заседания кабмина. Премьер-министр также напомнил, что несколько дней назад украинские власти расширили список запрещенных для импорта на территорию Украины российских товаров. «В этих условиях мы вынуждены свои интересы защищать и принять ответные меры»,— подчеркнул глава правительства. 

10 апреля правительство Украины дополнило список запрещенных для импорта российских товаров формалином, карбамидоформальдегидным концентратом, пружинами для грузовых вагонов, электрической аппаратурой для устройств железнодорожной автоматики и связи, электропроводниками и стеклянной тарой. Запрет на импорт и заградительные пошлины были введены украинскими властями в 2015 году. С тех пор Киев его неоднократно продлевал, расширяя список «санкционных» товаров. 

Как отмечают эксперты, в случае прекращения поставок из России это может стать серьезным ударом для украинского рынка. Однако при этом известно, что основным источником поставок бензина и дизельного топлива на Украину является Белоруссия, где нет ни одного нефтяного месторождения. 

«Вопрос заключается в том, относится ли решение правительства РФ к Белоруссии. Основная часть нефтепродуктов на Украину идет оттуда. Нефть и топливо из России напрямую доходили до Украины в небольших количествах», — заявил в интервью «Антимайдану» директор Института трансформации общества, экономист и политолог Олег Соскин. 

«Если же будет принято решение ограничить поставки топлива из Беларуси российского происхождения, то это станет очень серьезным событием для Украины. Останется только покупать нефть через Словакию, Венгрию, Румынию. Можно брать через Болгарию, можно закупать у прибалтийских республик через Польшу. Однако это все будет дороже примерно на 20% или даже больше», — добавил эксперт.

По мнению экономиста, Минск вряд ли откажется от реэкспорта нефтепродуктов. 

«Все будет зависеть от того, запретят ли Лукашенко реэкспортировать нефть и нефтепродукты через его страну на Украину. Беларусь имеет очень большую прибыль от этого, фактически используя российскую топливную промышленность. В данном случае президент Беларуси действует, как некий скрытый спекулянт», — заключил Дмитрий Соскин.