18 апреля 2019 - 17:04

Внесистемные оппозиционеры в подавляющем своем большинстве — довольно лицемерные люди. Блогер Алексей Навальный на протяжении нескольких лет обличал российских чиновников, дети которых учатся за границей. Этой теме посвящены десятки его постов и видеороликов.

В октябре 2016 года Навальный трубил на каждом углу, что у «самого патриотичного из патриотичных депутатов Железняка дочери учатся и живут в Швейцарии и Англии». Дочерям депутата Госдумы было посвящено несколько «расследований» ФБК.

В своих видеороликах Навальный рассказывал, что сын парламентария Елены Мизулиной учился в Бернском университет и Оксфорде. Куча постов на личном сайте и выпусков на YouTube-канале блогера посвящено детям пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которые учились за границей. Кроме того, блогер обвинял в «непатриотизме» и экс-главу ОАО «РЖД» Владимира Якунина за то, что его сын жил в Лондоне. 

С другой стороны, Навальный сам, будучи выпускником Йельского университета, никогда не распространялся, что каждое лето его дети проходят обучение в языковой школе в США. Он никак не комментировал поездки своей дочери в элитный образовательный лагерь в Эстонии. Более того, он опровергал данную информацию, заявляя, что его дети всегда учились в «обычной школе» в московском районе Марьино. Помимо прочего, он также заявлял, что в России много хороших вузов.

«Не знаю, что они там имеют в виду в анонсе, говоря о "нью-йорских школах", — это 100% вранье. Дети учатся в обычной школе в Марьино. В той, где всегда учились», — писал он. Однако блогер, продолжающий собирать со своих наивных последователей деньги на «борьбу с режимом», давно перевел своих детей из обычной марьинской школы в элитную гимназию №45 им. Л.И. Мильграма. Данное учебное заведение, хоть и бюджетное, но оказывает и платные услуги. За несколько сотен тысяч рублей учреждение дает возможность поступить на международный бакалавриат по программе IB Diploma Programme.

Сегодня же Дарья Навальная радостно объявила на своем канале в YouTube (она пошла по стопам безработного отца), что поступила в Стэндфордский университет. К слову, стипендии на обучение там предоставляют только тем студентам, чьи семьи имеют доход менее 125 000 долларов в год (7,5 млн рублей). В этом случае учащиеся освобождаются от платы за обучение. Если же годовой доход семьи составляет менее 65 000 долларов (4,09 млн рублей), студент не платит за обучение, проживание в общежитии и питание в студенческих столовых, расположенных на территории кампуса. Важно отметить, что сам Навальный в ходе своей шельмовской «президентской кампании» официально заявил, что, например, в 2015 году он заработал более 9 млн рублей, а в 2016-м — более 8 млн. 

Впрочем, вопрос тут не в том, кто оплачивает образование дочки главы ФБК. Хотя это, конечно, заслуживает отдельного внимания. Сейчас речь о том, как обучение Дарьи Алексеевны в США сочетается с позицией ее отца, жестко осуждавшего российских чиновников, чьи дети учились или учатся за рубежом.