23 апреля 2019 - 12:28

В понедельник вечером в московском «ГлавClub» Алексей Навальный и его соратники Любовь Соболь, Илья Яшин, Иван Жданов, Владимир Милов и Константин Янкаускас встретились со своими фанатами. Блогер ожидал, что соберется как минимум две тысячи человек, однако масштаб мероприятия оказался несколько скромнее — в клуб пришло всего около 700 человек. 

Анонсируя событие, Навальный заявлял, что «вместе с лучшими кандидатами» в депутаты Мосгордумы расскажет о планах на предстоящую избирательную кампанию. При этом по факту происходящее скорее напоминало общение звезд со своими поклонниками. 

Первым на сцену вышел Яшин, которого ведущий представил как «прекрасного политика, замечательного человека и любителя собак». Он пообещал, что если станет членом Мосгордумы, будет «продолжать защищать Москву». Сейчас он «защищает» ее, сокращая количество праздников для детей и пенсионеров в своем округе, называя его жителей «гопотой» и «провокаторами» и активно игнорируя свои предвыборные обещания. 

«Они (власти — прим. ред.) говорят, что мы хотим ввергнуть Россию в смуту, что мы желаем ей потрясений, но за все эти годы мы не сожгли ни одной машины, не разбили ни одной витрины!» — поставил в заслугу оппозиционерам депутат Красносельского муниципального округа столицы и намекнул таким образом, что главное «веселье» еще впереди. Как отмечает Telegram-канал «Кремлевская прачка», Яшин и позднее повторивший этот же тезис про машины Навальный наговорили себе на реальные сроки.

«Спрашивать… аудиторию про "сколько машин уже сожгли" — это даже не двушечка. Ну и потом пусть не удивляются, если первой сгорит машина Яшина, как настоящий "Мерседес" чиновника», — написал автор канала. 

Юрист ФБК Любовь Соболь опоздала на мероприятие на полтора часа. И начала активно рекламировать свои услуги: «В январе ко мне обратились десятки родителей отравленных детей Москвы, они несколько месяцев обивали пороги мэрии Москвы, департамента здравоохранения и образования, но не могли отстоять права своих детей…Я помогаю этим родителям получить компенсации в суде, помогаю информационно и буду это делать дальше». 

Один из присутствующих журналистов попытался задать девушке вопрос, намерена ли она защищать интересы москвичей, так же как и этих родителей, которых ФБК кинул с коллективным иском. Соболь не ответила. Ранее стало известно, что экс-сотрудница ООО «Московский школьник» снялась в ролике ФБК за деньги. Однако ей так и не заплатили. «Нарушения» при поставках еды в школы оказались фейками. 

Гвоздем программы, разумеется, стал сам Навальный.

«Привет, ребята! Первые ряды, дайте пятюню! Ближе, ближе! Что вы боитесь! Я вас не съем!» — приветствовал блогер своих фанатов. По его словам, «здесь и сейчас» создается «новое движение людей, которое серьезно изменит положение дел в стране». Видимо, Навальный действительно полагает, что 700 его поклонников могут буквально перевернуть ситуацию в государстве. 

 

«Абсолютно позорно прошло мероприятие Навального с презентацией "независимых" кандидатов на мунвыборы. Некогда популярный оппозиционер собрал на свою главную встречу года дай бог 700 человек, горы мерчендайза и агитматериалов так и остались нерозданными. Говорят, в штабе абсолютно разбиты — непонятно, кто будет голосовать в сентябре, куда делись все сторонники», — написал по итогам акции автор Telegram-канала «Лесонавал».

Источник