29 апреля 2019 - 19:04

Чем могут заниматься в Москве так называемые правозащитники в канун Пасхи? Проводить вечер «в поддержку политзаключенных». 

В минувшую субботу правозащитный центр «Мемориал», Партия 5 декабря и движение «Солидарность» провели благотворительную акцию в Сахаровском центре в Москве. На вечере выступили бард Максим Кривошеев и социолог Константин Гаазе. 

Выступавшие рассказали, как много в России осужденных «по политическим мотивам» и как в нашей стране каждый день нарушаются все мыслимые права и свободы. Собравшиеся одобрительно кивали и тяжело вздыхали.

Посетители Сахаровского центра — постоянные участники любых московских протестных акций — могли сделать пожертвования в помощь «политзаключенным» и их семьям. Одни вносили деньги, другие просто поминали «политических» добрыми словами в открытках. К «узникам совести» традиционно отнесли осужденного за террористическою деятельность Олега Сенцова и находящихся под стражей украинских моряков, незаконно вторгнувшихся в российские территориальные воды на военных судах в прошлом ноябре. Приговорам гражданам РФ Геннадию Иванову и Юрию Мелю, заключенным в литовскую тюрьму по надуманным обвинениям, московские правозащитники внимания не уделили.