01 мая 2019 - 14:48

В Москве 1 мая прошла демонстрация КПРФ и представителей левых сил. В праздник Весны и Труда столичные коммунисты требовали отставки президента, правительства, мэра Москвы и глав других городов регионов. Звучали и другие лозунги, такой, например, как «Смерть буржуям». Кто-то требовал «4-часовой рабочий день» и «6-месячный рабочий год».

К акции левых также присоединились и зоозащитники, ратовавшие за освобождение белуг и касаток из китовых тюрем. 

Основной посыл митинга перед его началом разъяснил координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, которому по решению суда запрещено посещать массовые уличные акции без разрешения полиции. По его словам, сегодня «началось масштабное наступление на "Единую Россию"». Удальцов сообщил, что в ближайшее время начнут выявлять представителей ЕР и «их ставленников», претендующих на места в муниципальных и региональных органах власти.

«Мы составим черные списки. Списки позора. Ни одного голоса мы им не отдадим. Все голоса — только за оппозицию», — делился планами координатор «Левого фронта».

Председатель КПРФ Геннадий Зюганов по дороге к сцене фотографировался с поклонниками.

Выступая перед собравшимися, лидер компартии рассказал о добыче нефти в иностранных государствах, и о безработице в России, и о «застрявших» за рубежом и в правительстве миллиардах рублей, которые не дошли до населения. Для выхода из сложившейся ситуации, в частности, подошла бы и программа «20 шагов Грудина», считает Зюганов. После своего выступления лидер КПРФ приступил к раздаче партийных билетов. На сцене его сменили другие спикеры. Их выступления перемежевывались советскими песнями. «Утро красит нежным светом стены древнего Кремля», — подпевали ведущему митинга Зюганов и первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин.

Пришедшие на митинг несли в руках красные флаги, портреты Ленина и Сталина. Традиционно выделялись постоянные участники любых московских протестных митингов, всегда придающие оппозиционным акциям легкий антураж маскарада.

По информации столичного главка МВД России, в шествии по центральным улицам города приняли участие около 3500 человек.