06 мая 2019 - 18:59

Семь лет назад, 6 мая 2012 года, лидеры оппозиции и их сторонники организовали на Болотной площади в Москве уличные беспорядки. Акция протеста под названием «Марш миллионов» переросла в столкновения с полицией. 

Началось все шествием по Якиманке от Калужской площади. В нем участвовало, по данным МВД, около 15 тысяч человек. В момент, когда основная часть митингующих подошла к Болотной, организаторы акции объявили собравшимся, что дальше идти невозможно. Якобы полицейские блокируют движение колонны. Лидеры оппозиции уселись на асфальт и призвали остальных последовать их примеру. 

На самом же деле тогда полицейские перекрыли Якиманку поперек, чтобы никто не смог пойти на Большой Каменный мост, ведущий на Манежную площадь. Проход на Болотную был открыт, и места там было достаточно. Однако в хвосте колонны этого не было видно. Призывы к сидячей забастовке распространяли в толпе заранее проинформированные люди. Другая группа провокаторов организовала столкновения с ОМОНом. В оцепление полетели куски асфальта, камни и бутылки. В толпе начали зажигать файеры и дымовые шашки. Полицейских стали избивать флагами, ограждения погромщики использовали в качестве таранов. Несколько сотрудников МВД получили ранения. Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев, получивший в 2016 году вид на жительство на Украине, активно призывал к прорыву оцепления, указывая на «тонкие места» в построении. 

В итоге оцепление было прорвано. Полицейские стали проводить задержания. В это время Немцов, Чирикова и Навальный прекратили свое «мирное сидение» и ушли. Позднее станет известно, что оппозиционеры узким кругом заранее договорились о сидячей забастовке и прорыве, не проинформировав об этом своих ближайших соратников. Также подтвердится информация о том, что организаторов «Марша миллионов» курировали иностранные граждане. Через западные фонды и НКО поступало финансирование и инструкции. Под сценой, установленной на Болотной, полицейскими были обнаружены заранее заготовленные палатки. Некоторые участники митинга пытались пронести с собой тяжелые металлические предметы. 

6 мая 2012 года в центре Москвы произошла спланированная провокация. Некоторые из участников беспорядков на Болотной площади получи различные сроки тюремного заключения. Однако главные провокаторы, призвавшие митингующих к сидячей забастовке и прорыву оцепления, не понесли никакого наказания. Чуть больше чем через год Навальный и вовсе уже баллотировался на пост мэра Москвы.