14 мая 2019 - 16:31

В Екатеринбурге 13 мая произошли столкновения между местными оппозиционными активистами и сотрудниками полиции. Поводом к произошедшему стала установка забора вдоль сквера у Свердловского академического театра драмы. Здесь планируется строительство храма Св. Екатерины. 

Кампания против строительства храма на месте сквера инициирована проектом «Парки и скверы Екатеринбурга». Сообщество с одноименным названием в соцсети «ВКонтакте» администрируют пользователи Анна Балтина (Смышляева) и Анастасия Катакова (Бородинова). 

Согласно публикациям в СМИ, Анну Балтину называют неформальным лидером протеста против строительства храма. В частности, 6 апреля 2019 года на региональном ресурсе 66.ru было опубликовано ее интервью, в котором она прямо подтвердила факт получения грантов в размере 127 000 рублей от строительной компании. 

Примечательно, что флешмобы по итогам подсчета деревьев в сквере у театра драмы прошли в сентябре-октябре 2018 года, как раз накануне начала активной стадии протестной кампании.

Ранее «Атомстройкомплекс» также выделил А. Балтиной 100 тысяч рублей на проведение праздника «День Исети». 

Спонсор акций Балтиной, фирма-застройщик «Атомстройкомплекс», пользуется в Екатеринбурге весьма сомнительной репутацией. Так, в ноябре 2016 года по факту причинения имущественного ущерба в размере 1 млрд рублей в отношении компании было возбуждено уголовное дело. Из-за халатности представителей «Атомстройкомплекса» в новом жилом квартале «Светлый» в квартирах остались без тепла 300 жильцов. Региональные чиновники также настаивали на включении компании в реестр недобросовестных поставщиков за некачественный ремонт проспекта Ленина в Екатеринбурге.