15 мая 2019 - 11:49

В Москве, у здания украинского посольства в Леонтьевском переулке, проходит акция в поддержку руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Журналист находится в заключении уже год. 

В сегодняшней акции приняли участие журналисты, общественные деятели, правозащитники и просто неравнодушные москвичи. Они держали в руках баннеры и транспаранты с фотографиями Вышинского и призывами к украинским властям освободить журналиста.

По мнению генерального директора МИА «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, избранный президент Украины Владимир Зеленский должен начать отношения с Россией с чистого листа и выступить с инициативой обмена всех на всех. «И в этих "всех" с украинской стороны должен быть Кирилл Вышинский», — подчеркнул Киселев.

Кирилл Вышинский был задержан в Киеве 15 мая 2018 года. Журналисту объявили, что он подозревается в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Максимальное наказание по этой статье предусматривает до 15 лет лишения свободы. Через два дня Херсонский городской суд отправил Вышинского под стражу. Защита обжаловала арест, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства. В минувший четверг его арест продлили до 28 декабря.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что украинского журналиста арестовали «за его прямую профессиональную деятельность». Москва направила Киеву ноту протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. 

Ранее представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал украинские власти ускорить расследование в отношении Вышинского и освободить журналиста. 

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Александр Лукашевич сегодня заявил, что предпримет все меры для скорейшего освобождения руководителя портала «РИА Новости Украина». По словам постпреда РФ в ОБСЕ, положение журналиста можно квалифицировать только как политического заключенного.