27 мая 2019 - 14:48

В Брюсселе подводят итоги выборов в Европарламент. В них участвовали все 28 стран Евросоюза. Явка избирателей составила около 50,5%. Это заметно выше, чем в 2014 году, когда на выборы явились менее 43% граждан ЕС. 

Право- и левоцентристские блоки вновь получили большинство, но не набрали достаточного числа голосов для правящей коалиции. Всего в Европарламенте 751 место. Для подавляющего большинства необходимо иметь 376 мандатов. В предыдущих созывах они были заняты членами Европейской народной партии (ЕНП) и «Прогрессивного альянса социалистов и демократов» (ПАСД). Однако в этот раз ЕНП получила 179 мандатов, потеряв 38 по сравнению с прошлыми выборами 2014 года. ПАСД досталось 152 места — на 34 меньше, чем пять лет назад.

Объединение националистов и евроскептиков — «Европа за свободу и прямую демократию» и «Европейский альянс народов и наций» — получив заметно большую поддержку электората, займут в ЕП 56 и 58 мест соответственно. Итого 111 мандатов — по сравнению с 78, которые они имели в Европарламенте прошлого созыва.

Коалиция «Альянса либералов и демократов за Европу» (АЛДЕ) и движения Эммануэля Макрона «Республика на марше» получила 105 мест. В 2014 году у АЛДЕ было всего 68 мандатов. С этим результатом либералы в союзе с партией Макрона вышли на третье место по итогам нынешних выборов. Лидер альянса либералов и демократов, экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт выступает за максимальное углубление интеграции Евросоюза, вплоть до создания нового конфедеративного государства.

Больше голосов в этот раз получили и левые «Зеленые»: им достанется 70 мест в общем для стран ЕС парламенте. В предыдущем его составе насчитывалось лишь 52 их представителя.

Стоит отметить, что по итогам голосования во Франции блок Марин Ле Пен все же обошел политическую платформу президента Макрона. Отрыв минимальный, но это уже дало основание лидеру «Национального объединения» (составляет большинство в «Европейском альянсе народов и наций») заявить о необходимости пересмотра всей политики Франции. Тем не менее, власти пятой республики заявили, что ни на какие уступки и изменения не пойдут. 

В Италии партия «Лига», которую возглавляет вице-премьер Италии Маттео Сальвини, после минувшего голосования становится ведущей политической силой страны. В ходе предвыборной кампании «Лига» выступала против нынешней политики Евросоюза и неоднократно подвергала критике его руководство.

В Великобритании, по предварительным подсчетам, победу одержала Партия Brexit, получив примерно 30% голосов. Лидер партии Найджел Фараж, ранее возглавлявший Партию независимости Соединенного королевства (UKIP), уже потребовал, чтобы ему позволили участвовать в переговорах по Brexit.

Прошедшие выборы продемонстрировали на фоне роста протестных настроений, которые вылились в движение «желтых жилетов», антимиграционные выступления и многочисленные экологические манифестации, усиление евроскептиков и националистов. Вместе с тем высокая явка и потеря коалиционного большинства центристскими партиями иллюстрирует то, что граждане ЕС стали политически активны и более радикальны в своих взглядах — как в проевропейских, так и антиевропейских.