28 мая 2015 - 12:00

 

Сегодня, 28 мая, активисты Антимайдана провели серию одиночных пикетов в Санкт-Петербурге. Петербургские активисты движения высказали свой протест в связи с запланированным приездом Мустафы Найема в культурную столицу.

 

Начиная с 9:00 десятки активистов Антимайдана, сменяя друг друга, пикетировали здание городской администрации Санкт-Петербурга. Пикетчики держали в руках плакаты с лозунгами: «Мустафе Найему не место в культурной столице!», «Найем, тебе здесь не рады!», «Зачинщику майдана Найему не место в Санкт-Петербурге» и т. д.

 

Спустя почти 2 часа после начала акции, в 10:51, появилось официальное заявление организаторов дискуссионного клуба «Диалоги», о том, что Мустафа Найем не будет принимать участие в запланированной дискуссии и не приедет в Россию.

 

Движение «Антимайдан» считает своей личной победой недопущение выступления зачинщика Майдана в России. Активисты «Антимайдана» и впредь будут следить за подготовкой провокаций, подобных приезду Найема в нашу страну, и бороться с ними.

 

Напомним, что ранее представители движения «Антимайдан» выразили свой протест в связи с проведением подобного мероприятия в Петербурге и обратились к губернатору Сергею Полтавченко с просьбой обратить пристальное внимание на приезд зачинщика Майдана в Россию.

 

 

Аркадий Мамонтов, журналист, телеведущий:

 

«У меня на этот счет комментарий простой. Во-первых, он персона нон-грата для нас, потому что он причастен к майдану, к перевороту. Это тоже самое, что принимать помощников Пиночета, которые скинули законное правительство в Чили…. Я, конечно, не сравниваю Альенде с Януковичем, но, тем не менее, это была законная власть. И тем самым мы, как бы говорим: «Ну ладно, ничего страшного, пускай приедет…». С этого все, собственно говоря, начинается. Поэтому, я бы, на месте наших властей, хорошо подумал. Потому что всегда в политике важен принцип взаимности. На Украину не пускают наших журналистов, общественных деятелей, просто людей. Там конкретно нацистский режим. Они нас и не пускают, они издеваются над нами, сажают в тюрьму россиян. А мы, значит, у нас ворота распахнуты, мол, приезжайте к нам кто хочет. За это должны отвечать люди, которые стоят на страже интересов нашей страны. Это ФМС, это ФСБ, это погранслужба. С них будет спрос. 

 

Пусть ваша организация(Антимайдан) обязательно направит официальные запросы в эти ведомства. 

 

Приезжает этот персонаж, я лично против него ничего не имею, но как бы, он политическая фигура. Он персона нон-грата. Пускай тогда нам откроет Украина ворота – мы туда будем ездить. Я туда, например, поехать не могу. Почему мы туда не можем ездить, а к нам можно? Это неправильно. Надо задавать вопросы госорганам, которые этим делом занимаются. Потому что, что это такое: значит нам нельзя, а им можно? Если так дальше пойдет, то им можно устроить майдан здесь, а нам будет нельзя отвечать. Можно будет убивать, а мы отвечать не должны. Это все далеко заведет всех нас...это очень плохо. Пускай власть на это посмотрит, такие вещи не нужны – с этого все начинается. 

 

Этот грипп, эту бациллу пускать сюда нельзя – это мое личное мнение».