23 июня 2015 - 15:18

 

23 июня правоохранительные органы Армении разогнали акцию протеста в Ереване, поводом к которой послужило увеличение цен на электроэнергию. По данным телеканала RT, задержало 237 человек. В результате разгона демонстрации пострадали 18 человек: семеро граждан обратились за помощью в медицинские учреждения, трое из них госпитализированы. Ранения получили и 11 полицейских. Оппозиционная «Радио Азатутюн» [армянская редакция «Радио Свобода»] обошла стороной тему раненых правоохранителей и мирных демонстрантов, объявив о том, что командующий войсками полиции Левон Ераносян его подчиненные стали избивать журналистов издания, сломали одну из видеокамер и другие устройства, телефоны, конфисковали карты памяти. Ситуация крайне противоречивая: рано делать однозначные выводы и искать виновных. Тем более что поиск «мальчиков для битья» - дело неблагодарное. Тренд запущен, но это лишь начало: такого рода процессы показывают свои истоки в динамике. Фактом является то, что за последние годы население Армении испытывает экономические трудности. Правительство не успевает за созданием должного количества рабочих мест. Поэтому в поисках лучшей жизни сотни тысяч армян вынуждены искать достойную работу заграницей. Дополнительной нагрузкой для граждан становится рост курса доллара, ослабляющий национальную валюту, что также разгоняет цены на электроэнергию, подстёгивая стоимость продовольствия.

 

фото: kabarlar.org

Не случайно глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Роберт Назарян объявил в начале июня, что элементом, который в первую очередь влияет на изменение цены, является резкое изменение курса драма к доллару. По оценке министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, обнародованной электронным изданием Panarmenian.net, изменение тарифа на электроэнергию полностью обоснованно из-за имеющихся у компании «Электросети Армении» убытков в размере 37,6 млрд драмов, которые образовались в результате незапланированного простоя Армянской АЭС, маловодного года, низких объемов производства гидроэлектростанций и нарушения балансовых режимов, за что компания не несет ответственности. Пока специалисты разбираются в хозяйственных вопросах, обратимся к фактам. Общественное недовольство вылилось на улицы армянской столицы после 17 июня, когда КРОУ, рассмотрев заявку распределительной компании "Электрические сети Армении" (дочерняя компания "ИНТЕР РАО ЕЭС"), частично удовлетворила её, повысив тариф на электричество на 6,93 драма (около $0,015). Напомним, что в заявке от 8 мая «Электросети Армении» призвали повысить тариф для потребителей на 17,08 драма: дневной тариф (7:00-23:00) предлагалось увеличить с нынешних 41,85 драма до 58,93 драма за 1 кВт.ч, а ночной - (с 23:00 до 7:00) с 31,85 драма до 48,93 драма за 1 кВт.ч. 

 

фото : vesti.ru

19 июня член инициативы «Нет грабежу!» Артур Чибухчян призвал граждан начать сидячую забастовку на площади Свободы в Ереване. «Мы в 19:00 двинемся к Баграмяна 26 (проспект маршала Баграмяна, д. 26 - резиденция президента Сержа Саргсяна – С.Ц.) и попытаемся на месте получить ответ. Наше требование – отмена решения [КРОУ]. Президент несет ответственность, поскольку он назначает членов КРОУ. Значит, эта комиссия плохо работает, было принято решение, согласно которому электричество должно подорожать примерно на 7 драмов, чего мы не принимаем, и народ не принимает это решение», - цитирует активиста «Радио Азатуцюн». Драматизировать положение дел не стоит: граждане имеют конституционное право на мирные протесты, а полиция – на сохранение общественного порядка. Логичной представляется и позиция главы «Электрических сетей Армении» (ЭСА) Евгения Бибина, который уточнил в интервью ИА REGNUM следующее обстоятельство: «…в течение 11 лет тарифы для потребителей в Армении оставались неизменными, несмотря на то, что по вполне обоснованным причинам, хотя бы по причине инфляции, затраты на обеспечение устойчивого электроснабжения страны увеличивались». Вот как руководитель компании детализирует увеличение тарифа: «В озвученной тарифной заявке ЭСА в 17 драм (настольно компания просит у комиссии повысить тарифы) — 7,2 драм принадлежат другим участникам энергетического рынка. 9,8 драм складываются исходя из затрат непосредственно нашей компании. Почему именно 9,8 драм? 3,7 драм это компенсация недополученного запланированного дохода, 2,6 драм — затраты, связанные с эксплуатацией комплекса электросетей (ремонтные расходы, средства на приобретение материалов для строительства, ремонта, оплаты труда), 1,5 драм — компенсация технологических потерь и электроэнергии, использованной для собственных нужд, 1,3 драм — амортизация и прибыль, то есть средства, необходимые для возврата реализованных инвестиций, и 0,7 драм — компенсация безнадежной дебиторской задолженности».  

 

Армения находится на распутье. Хочется верить в то, что сравнения с «киевским майданом» останутся на бумаге, а общественные противоречия найдут своё решение за столом переговоров.

 

 

Саркис Цатурян - историк-международник, публицист, член экспертного совета ИСИП РУДН