29 июня 2015 - 10:21

 

 Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов опубликовал ответ Генеральной прокуратуры Российской Федерации на свой запрос по поводу законности передачи в 1954 году Крымской области Украинской ССР. 

 

Согласно выводам заместителя генпрокурора Сабира Кехлерова, Крымская область не могла быть передана УССР указами президиумов Верховного совета РСФСР и Верховного совета СССР, поскольку это противоречило Конституции РСФСР, т.е. основному закону.

 

На тот момент в рамках Конституции изменять территорию РСФСР можно было только с согласия Верховного совета республики (РСФСР), а изменять границы между республиками только с согласия Верховного совета СССР. Надлежащие процедуры не были проведены, что означает фактическую неконституционность передачи Крымской области Украине. 

 

Что касается города Севастополя, то он продолжал оставаться под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу Крымской области в состав Украинской ССР в 1954 г. Впоследствии российский федеральный статус Севастополя в административно-территориальных границах на декабрь 1991 г. был подтверждён постановлением Верховного совета Российской Федерации.

 

Николай Стариков, писатель, сопредседатель движения «Антимайдан»:

 

«Передача Крыма, которую осуществил Хрущев в 1954 году из состава РСФСР в состав УССР, произошла с нарушением советского законодательства. В настоящее время этот факт зафиксирован российской Генпрокуратурой. Об этом давно говорили историки.

 

Воссоединение России и Крыма сегодня даже на законодательном уровне признано абсолютно легитимной процедурой. То, что мы понимали сердцем, чувствовали умом сегодня получает законное подтверждение. В этой связи хочется сказать, что любые территориальные изменения в нашей стране всегда должны происходить в сторону ее увеличения, а никак не сокращения. В этом смысле воссоединение России и Крыма стало первым актом в этом направлении с 1954 года».

 

 

Эдуард Лимонов, писатель, публицист:

 

«Вообще то Миронову следовало обратиться в Конституционный суд. Прокуратура немножко не по адресу, хотя тоже хорошо. Я считаю, что это шаги в правильном направлении, поскольку, весь этот трындёж со стороны киевских властей продолжается, они не отказываются от претензий на Крым. Поэтому нужно об этом говорить, нужно, чтобы конституционный суд рассматривал законность передачи Крыма Украине в 1954-м году.

 

Когда произошла передача Крыма УССР, мне было 11 лет. Я помню, что у нас в Харькове не восприняли это серьёзно. Поскольку, на самом деле, страна была одна. Был Советский Союз. Никто не смотрел на Киев как на столицу Украины, столицей была, естественно, Москва. Люди из Харькова ехали не в Киев, а в Москву и Петербург (Ленинград). Короче говоря, в то время это (передача Крыма УССР из состава РСФСР, –прим. ред.) не имело большого значения, но. сейчас, конечно, играет имеет огромное значение.

 

Я много писал на эту тему и говорил, что Украина, уходя из СССР прихватила с собой всё, нажитое за долгие годы Советским Союзом, добро: и Крым, и Одессу, и Харьков, и многие области, которые Союз отвоевал в 45- году, и Львов, который СССР получил по пакту Молотова-Рибентропа в 1939 году. То есть у Украины есть империя, надо лишить её этой империи, и пускай идёт на все четыре стороны. 9 областей останется – достаточные размеры для европейского государства».