30 июня 2015 - 20:56

30 июня 2015 года в 19.00 в новосибирском R.A.G.U. café состоялась выездная встреча дискуссионного клуба «Тренд». Встреча проводилась при содействии Института стратегических исследований и прогнозов РУДН. На этот раз клуб пригласил российского писателя, главного редактора интернет-издания «Свободная пресса» Сергея Шаргунова. Тема звучала интригующе: «Новосибирск в фокусе…». Специальный гость и представители сибирской общественности в формате открытой дискуссии обсудили наиболее актуальные и острые вопросы культуры, политики и общественной жизни Новосибирска и страны в целом.  Затрагивались самые животрепещущие темы: начиная от роли Сибири в России и в мире, телевизионной дуэли Сергея Шаргунова и Ксении Собчак, состояния культурной жизни страны, заканчивая обсуждением вопросов, касающихся Новороссии, Украины, будущего России и вероятности реализации «цветной революции» в России через регионы, в том числе через Сибирь.  Столь актуальные темы и свободный формат общения привлекли  в стены дискуссионного клуба порядка 150 человек. Студенты, городская интеллигенция, бизнесмены, государственные служащие, депутаты и просто интересующиеся подогревали и без того высокую температуру мероприятия, конструктивному диалогу способствовала доброжелательная и уютная атмосфера дискуссионного клуба «Тренд».  

Дискуссионный клуб также привлек внимание множества средств массовой информации. На мероприятии присутствовали журналисты из СибФм, газеты ЭпиграФ, Новосибирских новостей, АиФ,  Тайги-инфо, журнала «Эксперт» (Новосибирск), НГС и многих других изданий. 

Один из организаторов мероприятия, доктор политических наук, Георгий Филимонов задал первый вопрос, который коснулся роли Сибири в общественно-политической жизни страны. 

 

 

«Без Сибири нет России», - ответил Шаргунов. Сергей отметил, что «против московской предвзятости к сибирякам» и подчеркнул необходимость проведения литературных и политических дискуссий не только в Москве и Петербурге, но и в столице Сибири - Новосибирске. Также он составил фоторобот новосибирца: «Джеклондоновский персонаж, суровый, душевный, настроенный преодолевать препятствия». 

 В ответ на вопрос: «Что для вас патриотизм и демократия?», Сергей Шаргунов напомнил о том, как проходили «демократические» выборы 1996 года. И выразил сомнение в возможности доверять мнению тех людей, которые тогда делали эти выборы, а сегодня пытаются учить нас свободе и демократии. Как невозможности поддерживать и доверять тем, кто возглавил протестное движение в России в 2011-12 гг.: «В России бесконечное количество поводов для протеста. Вопрос в том, кто возглавит это движение?» 

 

 

Журналист новосибирского издания спросила: «От чего зависит свобода прессы и зависит ли эта свобода от географической удаленности от Москвы?»

Ответ: «Все зависит от личной смелости давать слово представителям разных точек зрения… На сайте «Свободной прессы» всегда будут авторы и колумнисты, с которыми я не согласен, и которые не согласны со мной. Это нормальная демократическая позиция. Не нужно бояться полемики». 

Недавно в Новосибирске открылась ячейка «Антимайдана»? Как вы относитесь к этому движению? 

«Встречаться с оппонентами надо не в кулачном бою, а на дискуссионной площадке. Главное оружие - это открытость. Нужен постоянный диалог с людьми. «Антимайдан» - это часть гражданского общества как и другие объединения, и те, кто действительно за развитие гражданского общества, должны быть готовы к разговору с этим движением». 

 Какой должна быть власть?

 «Во власти должны быть лучшие люди. Государство - это не проходной двор. Важна реальная социальная мобильность, преодоление отчуждение между страной и элитой». Шаргунов также считает, что чиновники должны проходить тест на знание литературы и истории: «Это основополагающие знания, это основа государственной личности. Если этих знаний нет, то перед нами конъюнктурный менеджер». 

О том, где засела «пятая колонна» и кто она? «Внутренний предатель многообразен. Это и безыдейность, и бессилие, и коррупции. Многие были благодарны Соросу. В результате в учебниках по истории, литературе мы были во всем всегда виноваты. Мы самые плохие. Это немыслимо ни в одной другой стране. Я противник самобичевания». 

О национальной идее. «Нужно объединяться вокруг истории, литературы. Нужно просвещать людей. Сильнейший порыв – «Бессмертный полк». Стране нужны развитие, созидание, большое общее дело. Свобода не противоречит патриотизму».