03 июля 2015 - 17:01

Алексей Навальный направил в Центральный районный суд Новосибирска иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Москвича задели высказывания мэра Новосибирска. Напомним, глава новосибирской администрации заявил 30 июня, что либерально-демократический блок, символами которого являются Алексей Навальный и Михаил Касьянов, финансируется из-за рубежа.

Высказывания Локтя уже стало поводом для обращения в СК РФ. Один из сибирских приспешников демкоалиции – некто Вячеслав Гимади – написал следователям соответствующее заявление. В своём обращении Гимади просит проверить слова Локтя на предмет клеветы и  воспрепятствования выборам.

Представители СК от комментариев пока воздерживаются. Решение о начале судебного производства по иску Навального будет принято в течение пяти дней. 

Ситуацию прокомментировали члены штаба движения «Антимайдан» в Новосибирске: Аркадий Брызгалов и Дмитрий Дениженко. 

 

Дениженко Дмитрий, член Штаба движения «Антимайдан» в Новосибирске, лидер Новосибирского мотоклуба «Ночные Волки»:

«По данному вопросу могу сказать так: появление «Антимайдана» в городе Новосибирске 18 июня нынешнего года всё-таки подтолкнуло деструктивные силы решать проблемы конструктивно и в правовом поле. А значит, мы добились главной цели «Антимайдна» - налаживание общения представителей разных взглядов и эффективного диалога между ними. Все вопросы должны решаться в правовом ключе, через инстанции, уполномоченные этим заниматься, то есть через суды. В соответствии с принципами демократии, законом и Конституции.

Поэтому я очень рад, что Навальный подал документы в суд. И будет ждать решения вопроса в нормальном судебном порядке, а не пытаться вывести людей на улицы и голословно кричать, что права и свободы ущемляют. А это значит, «Антимайдан» добился того, что хотел. И это самое главное».

 

Брызгалов Аркадий, член Штаба движения «Антимайдан» в Новосибирске, кандидат биологических наук, научный сотрудник Института Органической химии СО РАН:

«Я думаю, что это делается исключительно для рекламы. Это явный PR-ход, чтобы привлечь внимание прессы и общественности. Чтобы заработать депутатский мандат, они будут использовать все возможности для саморекламы.

Что касается высказываний Локтя, то раз он от них не отказался, значит, эти факты имеют место быть. Я абсолютно согласен с тем, что молодежные «монстрации» при правильной обработке легко можно перевести из разряда художественной тусовки в реальную протестную силу. И эта тенденция была вовремя замечена и пресечена мэром Новосибирска. Что касается финансирования из-за рубежа так называемой «Демократической коалиции», то я разделяю мнение Локтя. И пусть Навальный в судебном порядке попробует доказать обратное».